Supermicro под AMD Magny-Cours- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Supermicro представила платы под процессоры AMD Magny-Cours

Новости

Supermicro представила платы под процессоры AMD Magny-Cours
28.11.2009, 22:24:30 
 

Возможно, Supermicro и не относится к производителям серверов первого эшелона, но ее продукцию очень часто используют под своими брендами производители серверов второго, третьего и четвертого эшелонов во всем мире. Скорее всего, это происходит потому, что компании обычно удается заранее предложить решения, поддерживающие актуальные технологии, в том числе пока только готовящиеся к выходу на рынок.

Год назад на выставке по суперкомпьютерам SC08, Supermicro безо всякого стеснения едва ли не первой представила несколько системных плат под Nehalem EP Xeon 5500, до официального выхода которого оставалось еще четыре месяца. По прошествии года, на SC09, история повторяется, только теперь в роли «скороспелок» выступают платы под будущие AMD Magny-Cours Opteron 6100 с разъемом G34, построенные на базе чипсетов производства той же AMD.

Ожидается, что восьми- и двенадцатиядерные Opteron 6100 и чипсеты под разъем G34 будут официально представлены в конце первого квартала следующего года, а в течение второго выйдут Lisbon Opteron 4100 с разъемом C32. Продемонстрировав столь раннюю готовность поддержать перспективные продукты, Supermicro целиком справедливо может рассчитывать на широкую востребованность своих плат.

`Supermicro

Хотя Opteron 6100 ориентированы скорее на двух- или четырехпроцессорные серверы, или даже системы с большим количеством процессоров – при условии реализации соответствующего чипсета, одна из представленных Supermicro плат рассчитана на установку одного-единственного Magny-Cours. Можно предположить, что подобное решение, по крайней мере, временно, займет нишу систем начального уровня на базе новых процессоров. Насколько, конечно, это понятие применимо к системе с 8 или 12 процессорными ядрами. В любом случае, за счет наличия восьми слотов памяти, куда можно установить модули DDR3 общим объемом до 64 Гб, получится весьма производительная рабочая станция, или вполне приличный сервер уровня рабочей группы, в зависимости от того, что установить в разъемы расширения – видеокарту или RAID-контроллер. Название платы – H8SGL-F, причем -F в названии говорит о присутствии встроенного сервера управления, который теперь не нужно дозаказывать в виде опции и занимать разъем расширения под его установку. Разъемов, кстати, всего шесть – три PCI-Express 2.0 (один x16 и два x8) и три PCI-X.

`Supermicro

Supermicro представила также двухпроцессорную плату, H8DGU-F. Как и в случае однопроцессорной, здесь приходится по восемь разъемов для установки модулей памяти на каждый процессорный разъем, что позволяет «набить» в них до 128 Гб с использованием более-менее широко распространенных модулей DDR3 (не учитывая очень уж пока дорогостоящие альтернативы с большей емкостью). Весьма интересной особенностью данной платы является возможность подключения дочерней (в терминах Supermicro – «универсальной») платы ввода-вывода с различным набором интерфейсов PCI-X и PCI-Express. Три разъема для подключения можно рассмотреть на снимке слева от процессоров и памяти.

Среди прочих продуктов, продемонстрированных компанией, можно отдельно отметить стоечный корпус высотой 4U SuperChassis 847A-R1400, рассчитанный на установку фирменной системной платы EATX или ATX, и поддерживающий до 36 жестких дисков формата 3,5”. В дополнение к 24 фронтальным посадочным местам, выполненным аналогично модели-предшественнице, здесь добавлены еще 12 мест с тыльной части корпуса. Можно предположить, что при переходе на 2,5” диски при такой же схеме размещения Supermicro сможет удвоить количество накопителей в 4U корпусе. По некоторым предположениям, подобные продукты могут появиться в следующем году.

Компания заявила также, что намерена выпустить решения с поддержкой новых серверных процессоров Intel, ожидаемых в начале следующего года – восьмиядерных Nehalem EX Xeon 7500 и четырехъядерных Itanium Tukwila. Пока неизвестно, что именно предложит Supermicro, но ее представители намекнули, что наиболее логичными вариантами применения для обоих чипов были бы четырехпроцессорные и восьмипроцессорные системы.

Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: