IBM разработала «мгновенную» память, в 100 раз быстрее флеш- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  IBM разработала «мгновенную» память, в 100 раз быстрее флеш

Новости

IBM разработала «мгновенную» память, в 100 раз быстрее флеш
03.07.2011, 23:57:40 
 

IBM сообщила о своих новых разработках в области относительно нового формата памяти, известного как память с изменением фазового состояния (PCM).

Существенное улучшение, которое было достигнуто исследователями позволяет создавать быструю и надёжную энергонезависимую память для различного спектра применения: от мобильных телефонов до промышленных центров хранения данных. В следующие 5 лет PCM, по заявлению инженеров, может осуществить принципиальный сдвиг в технологиях хранения данных. Компания обещает, что усовершенствованная память PCM сможет предоставить в 100 раз более высокую скорость записи и чтения в сравнении с широко применяемой сегодня флеш. Это позволит создавать компьютеры и серверы, загружающиеся мгновенно и функционирующие гораздо быстрее.

`r2yf8mhy`

В отличие от флеш, PCM также является гораздо более надёжным средством хранения данных, обеспечивая не менее 10 млн циклов записи на одну ячейку. Для сравнения, флеш-память гарантирует сегодня 30 тысяч циклов перезаписи.

`ibm-pcm-memory`

PCM основана на особом сплаве, который может при нагревании принимать различные физические состояния, или фазы, посредством подающегося напряжения тока. Ранее технология страдала от непостоянства одной из фаз, что приводило к изменению сопротивлений на ячейках и появлению ошибок чтения. Второй проблемой было то, что каждая ячейка могла хранить лишь один бит данных. Учёным IBM удалось не только преодолеть непостоянство фазового состояния сплава (созданный 90-нм образец чипа, включающий 200 тысяч ячеек, смог сохранять данные без электрического тока в течение 5 месяцев), но и записать на каждую ячейку по 4 бита данных. Кроме того, путём итеративного подбора импульса напряжения удалось достигнуть скорости записи в 10 микросекунд, что в 100 раз превосходит показатели флеш-памяти. Развитие проекта IBM по исследованиям и разработкам PCM будет вестись в недавно открытом в Цюрихе нанотехнологическом центре Герда Биннига и Генриха Рорера. Остаётся вопрос, насколько готова технология для промышленного внедрения и действительно ли стоимость производства позволит использовать PCM в качестве замены заметно уступающей ей по характеристикам флеш-памяти.

Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: