В МГУ рассказали о проекте «Ноев ковчег XXI века»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В МГУ рассказали о проекте «Ноев ковчег XXI века»

Новости

В МГУ рассказали о проекте «Ноев ковчег XXI века»
19.10.2015, 13:31:47 
 
p>Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова взялся за осуществление проекта, подобного которому ещё не было ни в одном из научных центров мира. Речь идёт об инициативе под названием «Ноев ковчег XXI века».

Впервые о проекте заговорили в декабре прошлого года. Его суть заключается в формировании криогенного хранилища клеточного материала, который в перспективе можно будет репродуцировать. В состав комплекса войдут современные компьютерные платформы для накопления и анализа информации. Специальная система свяжет новый банк биоматериалов с другими научными площадками как в России, так и за рубежом.

Исследователи намерены собрать коллекцию самых разнообразных образцов биологического материала, составляющего жизнь на нашей планете. Причём база для такого депозитария уже существует — это уникальные коллекции биологического факультета МГУ, Музея антропологии МГУ, Зоологического музея, Ботанического сада, факультета фундаментальной медицины, факультетов биоинженерии и биоинформатики.

«Сегодня во многих научных центрах мира есть специализированные биобанки, но до сих пор нет единого банка биоматериалов. Это проект, который потребует объединения усилий в разных областях науки, а осуществление идеи поручено в основном молодым учёным», — отмечает ректор вуза Виктор Садовничий.

Затраты на реализацию проекта «Ноев ковчег XXI века» могут достичь 1 млрд рублей. Комплекс расположится в научно-технологической долине МГУ «Воробьевы горы». Здесь  же будет развёрнут биомедицинский кластер с сертифицированным виварием, лабораторией прототипирования и испытаний лекарственных средств.

Ниже можно посмотреть презентацию проекта «Ноев ковчег XXI века»: 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: