Фото дня: странные узоры на поверхности Плутона- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: странные узоры на поверхности Плутона

Новости

Фото дня: странные узоры на поверхности Плутона
19.10.2015, 10:47:53 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало очередной уникальный снимок Плутона.

Изображение получено с борта станции New Horizons, которая была запущена NASA ещё в январе 2006 года. Основная исследовательская программа этого аппарата уже завершена, но он продолжает передавать на Землю научные данные. Это информация от камер, спектрометров, измерителя параметров частиц солнечного ветра, детектора пыли и других научных приборов.

Кульминацией миссии New Horizons стал пролёт мимо Плутона на расстоянии в 12 500 км: это произошло 14 июля нынешнего года. Опубликованный снимок сделан незадолго до названной даты.

На изображении видны странные узоры на поверхности карликовой планеты. В частности, запечатлён кластер впадин неизвестной природы: каждая из них имеет размер до нескольких сотен метров и глубину в десятки метров. Исследователи полагают, что эти структуры образовались в результате сублимации или испарения твёрдого азота.

Отметим, что пропускная способность канала связи между New Horizons и Землёй составляет всего 1–4 килобит в секунду. Поэтому на трансляцию всех полученных данных потребуется около года. Так что нас ждёт ещё множество великолепных снимков Плутона и его спутника Харона. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: