Низкий спрос на жёсткие диски высокой ёмкости уронил выручку Seagate- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Низкий спрос на жёсткие диски высокой ёмкости уронил выручку Seagate

Новости

Низкий спрос на жёсткие диски высокой ёмкости уронил выручку Seagate
20.10.2015, 07:15:50 
 
p>Seagate Technology объявила о том, что вследствие низкого спроса на жёсткие диски (hard disk drives, HDDs) высокой ёмкости для центров обработки данных доход компании за первый квартал финансового 2016 года (соответствует третьему кварталу 2015) будет на $200 млн ниже запланированного. В Seagate отметили, что анонсированные недавно HDD ёмкостью 8 Тбайт позволят компании повысить конкурентоспособность в ближайшее время.

За прошедший квартал Seagate поставила примерно 47 млн жёстких дисков, что на 4 % выше, чем кварталом ранее, но на 20 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года. По оценкам самой компании, её доля на рынка HDD составила порядка 40 %, что означает, что поставки винчестеров в третьем квартале 2015 года выросли до 117,5 млн единиц, или на 6 % по сравнению с предыдущим кварталом. Поставки HDD в третьей четверти оказались на 20 % ниже, чем в тот же период год назад, если текущая оценка Seagate верна.

Жёсткий диск Seagate Archive

Жёсткий диск Seagate Archive

Доход Seagate за отчётный период составит $2,9 млрд, а валовая прибыль — 24 % (рассчитано не в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта), согласно предварительным данным, опубликованным производителем HDD. Ранее компания ожидала доход в $3,1 млрд и маржу в районе 27 %. Благодаря усиленным мерам сдерживания роста расходов, расходы на оперативную деятельность составят примерно $500 млн, против предполагаемых расходов в $515 млн.

Продажи жёстких дисков Seagate в последние годы

Продажи жёстких дисков Seagate в последние годы

Снижение доходов и валовой прибыли относительно запланированных стало следствием падения спроса на жёсткие диски ёмкостью 4 Тбайт и 6 Тбайт для хранения «холодных» и «архивных» данных (nearline) в прошедшем квартале. Неизвестно, стало ли это следствием использования клиентами Seagate накопителей Toshiba или Western Digital, или же владельцы центров обработки данных сократили или отложили закупки новых HDD для вышеуказанных приложений.

В компании Seagate заявили, что выпуск нового семейства жёстких дисков ёмкостью 8 Тбайт в сентябре позволит увеличить продажи жёстких дисков высокой ёмкости для центров обработки данных в ближайшие кварталы.

«Мы расстроены, что не смогли предложить портфель продуктов, который бы полностью удовлетворял требованиям рынка nearline приложений», — сказал Стив Лакзо (Steve Luczo), исполнительный директор Seagate. «Заглядывая вперед, мы уверены, что наш портфель продуктов для nearline систем хранения данных станет полностью конкурентоспособным в третьем квартале финансового года».

Жёсткий диск Seagate

Жёсткий диск Seagate

К третьему кварталу финансового 2016 года (первый квартал календарного 2016) основные клиенты Seagate закончат пробное использование новых жёстких дисков компании и приступят к их вводу в эксплуатацию. Судя по всему, кто-то из клиентов Seagate решил применить жёсткие диски повышенной ёмкости в начале 2016 г. вместо покупки имеющихся HDD сейчас.

Стоит отметить, что рост поставок жёстких дисков до 117,5 млн в третьем квартале (т. е. на 4 % по сравнению со вторым) говорит о слабом спросе на персональные компьютеры и низких ожиданиях, что является плохой новостью для производителей и продавцов ПК.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: