Четверть россиян считают, что робомобилю в исключительных случаях позволителен наезд на пешеходов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Четверть россиян считают, что робомобилю в исключительных случаях позволителен наезд на пешеходов

Новости

Четверть россиян считают, что робомобилю в исключительных случаях позволителен наезд на пешеходов
28.01.2016, 13:53:02 
 
p>Компания Cognitive Technologies, основной разработчик системы искусственного интеллекта для беспилотного КАМАЗа, подвела итоги исследования, в ходе которого эксперты попытались сформировать систему моральных критериев, определяющих поведение робомобиля в критических ситуациях.

Речь идёт о таких дорожных ситуациях, когда избежать аварии невозможно и ущерб здоровью и даже жизни участников движения неизбежен. Респондентам было предложено выбрать один из возможных вариантов поведения автомобиля с автопилотом в ряде исключительных случаев. Причём модель предполагала полную автономность транспортного средства, когда вмешательство водителя в процесс управления невозможно.  В опросе приняли участие около 80 тыс. человек из 47 регионов России.

Основным итогом исследования стало намерение россиян обязать искусственный интеллект минимизировать общее число пострадавших в аварии. Почти 71 % респондентов был готов направить робомобиль в кювет, чтобы не задавить других людей, случайно вышедших перед ним на проезжую часть, несмотря на то, что это может привести к необратимым повреждениям машины и критическим для жизни и здоровья травмам пассажиров.

В то же время четверть опрошенных предпочла бы наезд робомобиля на группу людей, нежели съезд в кювет с риском для жизни находящихся в салоне людей. Ещё около 3 % выбрали вариант с выездом на встречную полосу перед впереди идущей машиной.

Что касается животного (в опросе рассматривалась собака), то большинство опрошенных предпочло бы, чтобы самоуправляемый автомобиль в исключительной ситуации задавил его, нежели съехал в кювет или спровоцировал серьёзное ДТП с риском для жизни людей.

Более подробную информацию о результатах опроса можно найти здесь

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: