Исследователи хотят заставить роботов чувствовать боль- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Исследователи хотят заставить роботов чувствовать боль

Новости

Исследователи хотят заставить роботов чувствовать боль
29.05.2016, 21:01:33 
 
p>Немецкие учёные занимаются разработкой технологии, которая заставит роботов чувствовать боль — так, по мнению исследователей, роботы смогут лучше защищать людей. В частности, исследователи из Ганноверского университета работают над «искусственной нервной системой, которая научит роботов чувствовать боль». Проект уже был представлен на конференции по робототехнике и автоматизации в Швеции. Благодаря системе немецких исследователей роботы смогут идентифицировать боль и быстро реагировать на неё во избежание дальнейших повреждений частей «тела».

Ганноверский университет

Ганноверский университет

Йоханнес Куэн (Johannes Kuehn), один из разработчиков системы, говорит, что способность чувствовать боль и реагировать на неё может помочь роботам смягчать урон таким же образом, каким это делают люди. «Боль — это система, которая нас защищает», — заявил Куэн журналу IEEE Spectrum. «Уход от источника боли помогает нам не пораниться». А если учесть тот факт, что всё больше роботов функционирует бок о бок с людьми, система исследователей из Ганноверского университета может предотвратить возникновение опасных для здоровья людей инцидентов.

Куэн и его коллега Сами Хаддадин (Sami Haddadin) разработали прототип контроллера рефлексов с сенсором осязания, способным «чувствовать» температуру и давление. Контроллер работает аналогично тому, как воспринимают боль люди, и включает в себя «модель роботической нервной ткани, вдохновлённой структурой человеческой кожи». Если сила, применённая к сенсору, превысит определённый порог, то система начнёт постоянно отправлять роботу предупреждающие сигналы. Более того, технология может классифицировать боль как лёгкую, умеренную и сильную — и робот будет реагировать на неё соответственно.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: