«Медицинский стилус» MasSpec выявит признаки рака в исследуемой ткани за 10 с- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «Медицинский стилус» MasSpec выявит признаки рака в исследуемой ткани за 10 с

Новости

«Медицинский стилус» MasSpec выявит признаки рака в исследуемой ткани за 10 с
09.09.2017, 09:58:29 
 
p>Удаление раковой опухоли из тела всегда сопряжено с рядом рисков, в числе которых значится и неполное извлечение злокачественного образования. Несовершенство методов диагностики и медицинского оборудования, а также врачебные ошибки могут стоить пациенту жизни. 

Чтобы подстраховать врачей и исключить необходимость в повторном хирургическом вмешательстве, команда учёных из Техасского университета в Остине спроектировала «медицинский стилус» под названием MasSpec. Устройство с размерами чуть больше обычного фломастера способно определять поражена ли исследуемая ткань раковыми клетками. На подобный анализ в режиме реального времени системе понадобится не больше 10 с.

news.utexas.edu

news.utexas.edu

Небольших размеров «стилус» подскажет — пора ли «зашивать» пациента, или же масштабы распространения болезни оказались куда серьёзней, чем предполагалось. MasSpec не требует прерывания операции, а хирургу не нужно покидать операционную для получения результатов теста. Нет необходимости и в заборе тканей для MasSpec ввиду особенностей функционирования устройства.  

Принцип работы MasSpec построен на исследовании капли воды, подаваемой из устройства на поверхность изучаемой ткани. Вода «впитывает» в себя молекулы из ткани вместе с идентификаторами рака, после чего портативный масс-спектрометр, коим является данный «стилус», проводит анализ и оглашает вердикт. 

Прототип MasSpec уже протестирован на 253 образцах тканей человека. Параллельно испытания проводились на лабораторных мышах с опухолями. Устройство продемонстрировало высокую точность измерений при условии экспресс-анализа, равную 96 %. На данном этапе авторы проекта заняты совершенствованием своего детища, которое позволит безошибочно диагностировать рак на участках ткани минимального размера.  


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: