Реализация российского проекта по 3D-биопечати на МКС будет ускорена- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Реализация российского проекта по 3D-биопечати на МКС будет ускорена

Новости

Реализация российского проекта по 3D-биопечати на МКС будет ускорена
19.09.2017, 10:31:57 
 
p>В РКК «Энергия» стартовал масштабный проект по ускорению реализации российского космического эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер».

В рамках названной программы планируется создать уникальный биопринтер для магнитной биофабрикации тканей и органных конструктов в условиях невесомости на борту МКС. Такие образцы могут использоваться для биомониторинга отрицательного действия космической радиации в условиях длительного пребывания в космосе и разработки профилактических контрмер.

РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Все существующие на сегодняшний день биопринтеры работают по принципу аддитивного, то есть послойного формирования структуры. В космосе в условиях микрогравитации возможно применение принципиально нового подхода — «формативного» производства тканевых конструктов и органоидов. А это открывает совершенно новые перспективы.

Разработанный лабораторией биотехнологических исследований «3D Биопринтинг Солюшенс» магнитный биопринтер позволит создавать органоиды в условиях невесомости, в том числе чувствительные к радиации. Результаты запланированного эксперимента будут использованы для дальнейшего изучения возможностей создания более сложных анатомических структур.

РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Отмечается, что в текущих условиях работа по эксперименту требует не менее четырёх лет. Но для сохранения лидерства в данной сфере сроки необходимо существенно сократить. С этой целью выработан специальный план действий, в реализации которого примут участие специалисты госкорпорации Роскосмос, РКК «Энергия», ЦНИИмаш, а также заказчика эксперимента — лаборатории «3D Биопринтинг Солюшенс».

Участники проекта сформулировали и проработали целый ряд предложений для сокращения сроков реализации эксперимента: проведение подготовки экипажа на специально созданном тренажёрном макете биопринтера, а не на реальном образце; запараллеливание процессов согласования технического задания на научную аппаратуру с процедурой экспертизы и т. д. Таким образом, эксперимент должен быть осуществлён до конца текущего десятилетия. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: