Завершён важный проект по программе устранения цифрового неравенства в РФ- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Завершён важный проект по программе устранения цифрового неравенства в РФ

Новости

Завершён важный проект по программе устранения цифрового неравенства в РФ
25.09.2017, 15:13:37 
 
p>Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) сообщает о том, что в Норильске состоялось торжественное открытие волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

Минкомсвязь

Минкомсвязь

Запущенная линия обеспечит жителей Норильска высококачественными услугами скоростного доступа в Интернет. Протяжённость линии превышает 950 км. Пропускная способность канала связи достигает 40 Гбит/с.

Открытие новой линии — это важный проект, реализованный в рамках комплексной программы устранения цифрового неравенства в России. «Отрадно, что к скоростному Интернету в России подключился сразу целый город, где живет почти 180 тысяч человек. Это самый северный в мире город с такой численностью постоянного населения. Именно поэтому связь сюда добралась только сейчас. Это был сложный, дорогостоящий, но, безусловно, очень важный проект. Очень рад, что, несмотря на все трудности, как географические, так и экономические, мы, в конце концов, его реализовали. Это настоящий подвиг российских связистов», — заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Минкомсвязь

Минкомсвязь

Нужно отметить, что с 2012 года к волоконно-оптическим линиям связи были подключены Магадан (почти 100 тысяч жителей), Мирный (35 тысяч жителей), Петропавловск-Камчатский (180 тысяч жителей), Салехард (48 тысяч жителей), Якутск (более 300 тысяч жителей) и десятки других городов России.

Следующим этапом в решении проблемы цифрового неравенства станет прокладка скоростной линии связи в Анадырь, где сегодня живут свыше 15 тысяч человек. Чукотский автономный округ сейчас остаётся единственным регионом РФ, куда до сих пор не пришла магистральная ВОЛС. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: