«Умная» кепка Ford Safe Cap не даст дальнобойщикам заснуть за рулём- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «Умная» кепка Ford Safe Cap не даст дальнобойщикам заснуть за рулём

Новости

«Умная» кепка Ford Safe Cap не даст дальнобойщикам заснуть за рулём
14.11.2017, 17:54:07 
 
p>Одна из проблем, с которой сталкиваются дальнобойщики во время долгих путешествий, — сонливость, вызванная монотонной ездой и усталостью. Помочь в данной ситуации призвана новая разработка Ford, получившая название Safe Cap.

Это особая кепка, созданная специалистами подразделения тяжёлых грузовиков Ford в Бразилии. Внешне Safe Cap выглядит как обычная бейсболка, но имеет встроенные сенсоры, которые способны распознавать движения головы водителя, свидетельствующие о его усталости или засыпании.

«Поняв», что водитель начал клевать носом, кепка выдаёт предупреждающие звуковые и световые сигналы, а также начинает вибрировать. Главная задача Safe Cap заключается в том, чтобы сообщить автомобилисту о необходимости скорейшей остановки и отдыха.

В конструкции «умной» бейсболки применены акселерометр и гироскоп. Система использует специально сформированную базу данных с информацией о движениях головы водителя во время нормальной езды и езды в состоянии переутомления.

Специалисты Ford испытывали эффективность кепки Safe Cap на протяжении 8 месяцев в реальных условиях: группа водителей в бейсболках проехала свыше 5000 км. Тестирование дало положительные результаты.

Впрочем, в настоящее время у Ford нет планов производства и использования Safe Cap в коммерческих целях. Однако компания готова поделиться технологией с партнёрами и клиентами для облегчения дальнейшей разработки и вывода инновационного устройства на рынок. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: