Принуждение к миру: Toshiba давит на Western Digital для скорейшего прекращения спора- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Принуждение к миру: Toshiba давит на Western Digital для скорейшего прекращения спора

Новости

Принуждение к миру: Toshiba давит на Western Digital для скорейшего прекращения спора
23.11.2017, 13:00:19 
 
p>На днях мы сообщили, что Toshiba изыскала возможность получить дополнительные денежные средства для спасения от потенциального снятия акций компаний с торгов на Токийской бирже. Совет директоров компании утвердил план, согласно которому будут выпущены новые акции на сумму более 600 млрд иен (около $5,4 млрд). Готовность приобрести акции Toshiba изъявили 60 иностранных инвестиционных компаний, денежные средства от которых должны поступить на счета Toshiba до 5 декабря. Этот простой факт даёт в руки Toshiba такой же простой аргумент для решительного давления на компанию Western Digital. Фактически это принуждение к миру.

Компания Western Digital, как известно, не участвует в сделке по покупке доли в компании Toshiba Memory. Это подразделение за сумму свыше $18 млрд договорился приобрести консорциум компаний во главе с инвестиционной группой Bain Capital. Никто из пула Bain Capital, кстати, не получил доступ к новым акциям Toshiba. Но, возможно, сумма сделки будет пересмотрена (если это предусмотрено договором), ведь на момент заключения сделки мало кто предполагал, что Toshiba готова на экстренную эмиссию акций. Препятствием к завершению сделки с Bain Capital остаётся иск Western Digital в Международный арбитражный суд. Суд мог отложить сделку, и Toshiba с первого апреля 2018 года вылетела бы из списков Токийской биржи. Новая эмиссия акций стала защитой от этой угрозы.

Завод Fab 6 Toshiba

Завод Fab 6 Toshiba

Теперь настал черёд Toshiba атаковать Western Digital (а вы думали, что всё закончилось?). Предпосылки для атаки появились в начале августа, когда Toshiba объявила о намерении самостоятельно инвестировать в строительство и оснащение нового завода Fab 6 по производству NAND-флеш. Впрочем, Toshiba любезно направила приглашение компании SanDisk принять участие в инвестициях, отвечать за которые теперь должна компания Western Digital, поскольку с мая 2016 года она владеет компанией SanDisk. Фишка в том, что согласие на совместные инвестиции Western Digital должна дать до 30 ноября, и для юридического манёвра у неё уже нет времени.

Главе компании Western Digital Стиву Миллигану предстоит принять трудное, но необходимое решение (Фото Maho Obata)

Главе компании Western Digital Стиву Миллигану предстоит принять трудное, но необходимое решение (Фото Maho Obata)

По информации сайта Nikkey, руководство Toshiba уверено в заключение мировой сделки с Western Digital по поводу продажи подразделения Toshiba Memory ещё до завершения ноября. В компании Western Digital пытаются настаивать на разделении вопросов инвестирования в Fab 6 и арбитража по поводу продажи Toshiba Memory, но руководство Toshiba остаётся непреклонно. Хотите судиться? Тогда останетесь без производства на Fab 6, а это 96-слойная 3D NAND и стабильные поставки продукции NAND после 2018 года. Это серьёзный аргумент для Western Digital, который может привести к временному или окончательному примирению партнёров.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: