Китайская индустрия проектировки чипов будет расти на 20 % в год- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайская индустрия проектировки чипов будет расти на 20 % в год

Новости

Китайская индустрия проектировки чипов будет расти на 20 % в год
09.12.2017, 08:56:51 
 
p>Аналитики компании TrendForce уже вскользь упоминали, что с 2016 года разработчики полупроводниковых решений в Китае впервые стали зарабатывать больше, чем производители, в частности, превзошли совокупную выручку компаний по упаковке и тестированию чипов. Этому способствует множество факторов, но главным из них, пожалуй, можно считать беспрецедентную поддержку отрасли со стороны правительства Китая. Финансовая помощь отрасли исчисляется десятками миллиардов долларов в год. И ведь спрашивают за каждый потраченный юань, а за провал и партбилет на стол можно положить.

Отчёт разработчиков процессоров Godson перед вице-президентом Китайской Академии Наук и секретарём партийной ячейки Академии

Отчёт разработчиков процессоров Godson перед вице-президентом Китайской Академии Наук и секретарём партийной ячейки Академии

По подсчётам TrendForce, в 2017 году выручка проектировщиков чипов в Китае может достичь 200,6 млрд юаней ($30,32 млрд). Годовой прирост выручки составит 22 %. Тем самым среднегодовой рост выручки на этом направлении будет равняться 20 %, что обещает в 2018 году выручку отрасли на уровне 240 млрд юаней ($36,27 млрд). В то же время аналитики предсказывают некоторое снижение темпов роста выручки от работ по проектированию, хотя доля выручки от разработки будет понемногу увеличиваться в объёме выручки всей полупроводниковой индустрии Китая.

Китайские проектировщики, отмечают аналитики, демонстрируют неуклонный рост разработки продуктов высшей категории, хотя в основном они закрывают направление продуктов начального и среднего уровней. Тем не менее, компания HiSilicon, например, уже опирается на 10-нм техпроцесс при разработки SoC для флагманских смартфонов. Также HiSilicon и Sanechips (ZTE Microelectronics) плотно вошли в бизнес по разработке решений NB-IoT (NarrowBand IoT, NarrowBand Internet of Things — стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объёмами обмена данными), что востребовано для массивов датчиков с подключением через Интернет. Компании Cambricon Technologies и Horizon Robotics осваивают нишу ускорителей для ИИ, а Unigroup Spreadtrum RDA, Datang и та же HiSilicon заняты проектированием решений для сетей 5G.

Если обратиться за подробностями, то TrendForce поясняет более чем 25 % прирост выручки HiSilicon увеличением поставок SoC Kirin для материнской компании Huawei. Компания Unigroup Spreadtrum RDA, напротив, сократит выручку на 12 % из-за усилившейся конкуренции в начальном и среднем сегменте SoC для смартфонов. Мы же добавим, что в этом так же повинен союз Spreadtrum и Intel. Последняя навязала партнёру SoC SoFIA на x86-совместимых ядрах, которые явно были неконкурентоспособными на рынках начального и среднего уровней. А вот другая местная компания — Sanechips (ZTE Microelectronics) — благодаря расширению спектра телекоммуникационных решений увеличила выручку более чем на 30 %. С такой «мамой», как корпорация ZTE, это неудивительно.

Вкратце по остальным компаниям списка из 10 крупнейших китайских разработчиков. Компания Huada Semiconductor проектирует решения для смарт-карт, чипы для защиты данных, спектр аналоговых решений и многое другое. В области разработки дактилоскопических датчиков лидирует компания Goodix. Компания GigaDevice разрабатывает 32-битные микроконтроллеры и NOR-флеш. Компания GigaDevice, как и WillSemi, впервые вошла в десятку крупнейших китайских разработчиков, тогда как компания Datang Semiconductor вылетела из списка. В заключение можно сказать, что по мере дальнейшего развития китайской полупроводниковой индустрии мы всё чаще будем слышать о её ярких представителях.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: