Официально: второе поколение CPU Ryzen входит в ближайшие планы AMD- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Официально: второе поколение CPU Ryzen входит в ближайшие планы AMD

Новости

Официально: второе поколение CPU Ryzen входит в ближайшие планы AMD
11.12.2017, 06:15:00 
 
p>Процессорные баталии этого года между AMD и Intel мало кого оставили равнодушными. В 2018-м компания из Саннивейла выпустит свои первые 12-нм настольные CPU и APU с архитектурой Zen/Zen+, а также расширит ассортимент процессоров Ryzen для мобильных устройств. В свою очередь, Intel намерена включить в число готовящихся CPU Core 9-го поколения первые восьмиядерные чипы для массового сегмента рынка, как недавно выпустила шестиядерные Core i5/i7-8000.

AMD вряд ли имеет техническую возможность в кратчайшие сроки увеличить количество вычислительных ядер у процессоров AM4, поэтому инженеры компании работают над частотами Ryzen, чтобы подтянуть их к уровню 4,5–5+ ГГц моделей Core 8-го поколения. Дебют новых Ryzen с кодовым обозначением Pinnacle Ridge состоится примерно через два с половиной месяца — об этом в AMD сообщили официально: первыми, в конце февраля, выйдут новые процессоры семейства Ryzen 7, а затем, в марте, придёт черёд Ryzen 5 и Ryzen 3. Названия вида «Ryzen 3/5/7 2000» наиболее вероятны.

Согласно прогнозу ресурса WCCFtech, для второго поколения CPU Ryzen будут характерны частоты порядка 4,2–4,4 ГГц (свою роль сыграет «12LP» FinFET-техпроцесс GlobalFoundries) и поддержка оперативной памяти DDR4 с более высокой эффективной частотой. Экономичные и мобильные версии Pinnacle Ridge ожидаются в апреле следующего года. Месяцем позже дебютируют модели процессоров Ryzen PRO второго поколения.

Настольные CPU и APU Ryzen 2018 года будут поддерживаться как имеющимися материнскими платами на чипсетах AMD 300-й серии, так и готовящимися матплатами на наборах системной логики AMD 400-й серии. Владельцам актуальных решений A320/B350/X370 будет достаточно обновить прошивки UEFI своих плат. Более того, как пообещал старший менеджер по продукции AMD Джеймс Прайор (James Prior), нынешние материнские платы AM4 подойдут в том числе и для будущих процессоров 2018–19 гг. с архитектурой Zen 2.

К сожалению, в вышеприведённой дорожной карте не упоминаются настольные APU Raven Ridge — ближайшие родственники мобильных Ryzen 5 2500U и Ryzen 7 2700U. В последнее время новой информации о них не поступало, и, вполне вероятно, что мы не увидим их так скоро, как Pinnacle Ridge.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: