Названа причина неудачного пуска с Восточного: виноват разгонный блок- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Названа причина неудачного пуска с Восточного: виноват разгонный блок

Новости

Названа причина неудачного пуска с Восточного: виноват разгонный блок
12.12.2017, 07:43:47 
 
p>Госкорпорация Роскосмос сообщила о завершении работы специальной комиссии, которая изучала причины неудачного пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный.

Напомним, что запуск был осуществлён 28 ноября 2017 года. Ракете «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» предстояло вывести на орбиту спутник «Метеор-М» № 2-1 и 18 небольших аппаратов. Все они были потеряны, а расследованием причин случившегося занялась специально сформированная комиссия.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Как теперь сообщается, специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат».

«После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение — начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Баллистическая траектория выведения с космодрома Восточный прошла необходимую экспертизу. Увы, сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полёта ракеты-носителя и разгонного блока, которое спровоцировало проблему.

«Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком, на этой же ракете-носителе. Пуск прошёл бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных», — говорится в сообщении. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: