Фото дня: «звёздный детский сад» удивительной красоты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: «звёздный детский сад» удивительной красоты

Новости

Фото дня: «звёздный детский сад» удивительной красоты
13.12.2017, 17:32:57 
 
p>Европейская Южная Обсерватория (ESO) представила великолепное изображение «звёздного детского сада» Sharpless 29 — туманности, которая расположена на расстоянии около 5500 световых лет от нас в созвездии Стрельца.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Удивительное изображение получено при помощи камеры ESO OmegaCAM на обзорном телескопе VLT Survey Telescope (VST) на Серро Параналь в Чили. На снимке высокого разрешения запечатлено много астрономических объектов и явлений, в том числе облака космической пыли и газа, отражающие, поглощающие и переизлучающие свет молодых горячих звёзд внутри туманности.

В центральной части изображения располагается объект NGC 6559 — эмиссионная туманность. Эта светящаяся область представляет собой сравнительно небольшой объект всего в несколько световых лет в поперечнике.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Молодым звёздам на снимке не более двух миллионов лет и они разбрасывают во все стороны потоки высокоэнергетического излучения. Эта энергия разогревает пыль и газ, а мощные звёздные ветры разрушают и деформируют туманность изнутри. Под действием интенсивного излучения двойной звезды внутри туманности образовалась гигантская полость, которая расширяется, оттесняя межзвёздное вещество в разных направлениях с образованием красноватой аркообразной пограничной стенки.

Газ в облаках в составе NGC 6559 — это, в основном, водород, из которого и образуются светила. Диффузное красное свечение, заполняющее изображение, представляет собой эмиссию водородного газа, в то время как голубое сияние обусловлено отражением и рассеянием на малых пылевых частицах. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: