Western Digital начинает опытное производство 96-слойной 3D NAND- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Western Digital начинает опытное производство 96-слойной 3D NAND

Новости

Western Digital начинает опытное производство 96-слойной 3D NAND
15.12.2017, 13:45:29 
 
p>Как известно, в этом году компании Western Digital и Toshiba — партнёры в трёх совместных предприятиях по разработке и производству памяти NAND — решали крайне важную задачу. Эта задача заключалась в том, продавать или нет подразделение Toshiba по выпуску памяти NAND. Компания Western Digital была против, утверждая, что это нарушает её права как партнёра, а Toshiba была всеми руками за, поскольку это спасало её от потенциального банкротства. Наконец, спор урегулирован. Верх, судя по всему, взяла компания Toshiba. Во всяком случае, со стороны это выглядит именно так. Подразделение Toshiba Memory будет продано, и Western Digital с этим вынуждена согласиться без очевидной выгоды для себя.

Western Digital

Western Digital

Одновременно с анонсом о заключении мирового соглашения с Toshiba компания Western Digital собрала пресс-конференцию, информация на которой вышла за рамки урегулирования спора. В частности, Western Digital рада сообщить, что производство 3D NAND 4-го поколения (партнёры называют её BiCS4) стартует на этой неделе. Следует понимать, что речь идёт об образцах продукции. Анонс BiCS4 состоялся нынешним летом, а массовое производство 3D NAND нового поколения стартует в течение 2018 года. Вероятнее всего, это произойдёт ближе к середине года.

Western Digital

Western Digital

Память BiCS4 будет характеризоваться двумя отличительными особенностями. Во-первых, она будет 96-слойной. Во-вторых, запись данных в ячейки BiCS4 будет как трёхбитовой TLC, так и четырёхбитовой QLC. Судя по всему, со следующего года четырёхбитовая ячейка начнёт массово проникать в SSD, тогда как до этого она преимущественно использовалась для флешек с интерфейсом USB и для карточек памяти. Аналогичные производственные планы также обнародовала компания Samsung. Это приблизит выход 1-Тбит чипов 3D NAND. К счастью, память 3D NAND обладает достаточным объёмом ячейки для надёжного хранения заряда, так что 3D NAND QLC обещает оказаться более устойчивой к износу, чем NAND QLC.

Western Digital

Western Digital

Также в Western Digital подчеркнули сложности по освоению новых поколений 3D NAND. Если обычное снижение масштаба техпроцесса 2D NAND позволяло сэкономить за год от 25 % до 35 % затрат на производство, то переход от 3D NAND одного поколения к другому обещает экономию от 15 % до 25 %. К прежним темпам экономии уже не вернуться, сетуют в Western Digital. Но деваться-то некуда. Более того, в компании идут к производству более передовой памяти семимильными шагами. Так, вместо запланированной доли 64-слойной BiCS3 к концу 2017 года на уровне 75 % доля этой памяти в NAND-продукции Western Digital сегодня превысила 90 %. В  то же время 3D NAND составляет 65 % в потоке всей флеш-продукции компании, так что на долю 2D NAND всё ещё приходится порядка трети производства. В новом году Western Digital обещает ещё сильнее сократить выпуск 2D NAND, но быстро это сделать не получится.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: