Фото дня: «звёздная метель» в преддверии Нового года- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: «звёздная метель» в преддверии Нового года

Новости

Фото дня: «звёздная метель» в преддверии Нового года
22.12.2017, 13:56:41 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в преддверии новогодних праздников опубликовало прекрасное изображение «звёздной метели».

Снимок получен с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). На изображении запечатлено шаровое скопление Messier 79 в созвездии Зайца, находящееся на расстоянии приблизительно 40 тыс. световых лет от нас.

Шаровые скопления содержат большое количество светил, тесно связанных гравитацией. В отличие от рассеянных звёздных скоплений, которые располагаются в галактическом диске, шаровые находятся в гало. Такие структуры обладают симметричной сферической формой и характеризуются увеличением концентрации светил к центру скопления.

Объект Messier 79, по оценкам, содержит приблизительно 150 тыс. светил, которые сосредоточены в области размером примерно 120 световых лет в поперечнике. Возраст некоторых из этих звёзд оценивается в 11,7 млрд лет.

На снимке солнцеподобные светила выглядят желтовато-белыми. Красноватые звёзды — это яркие гиганты, которые завершают свой жизненный цикл. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: