Секреты фотосъемки на смартфон на примере ASUS Zenfone 4- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Секреты фотосъемки на смартфон на примере ASUS Zenfone 4

Новости

Секреты фотосъемки на смартфон на примере ASUS Zenfone 4
29.12.2017, 13:35:46 
 

Если еще несколько лет назад использование камеры смартфона как полноценного инструмента фотографа не рассматривалось всерьез, то теперь можно смело говорить о том, что это самостоятельный творческий инструмент. Нередко профессиональные фотографы делают выбор в пользу смартфонов, когда речь идет о трэвел-фото или городских зарисовках, ведь возможность путешествовать, гулять налегке, без кофра на несколько килограмм за спиной, дорогого стоит. И если раньше съемка на смартфон была компромиссным решением и означала неизбежную потерю в качестве, то современные технологии дают возможность получать действительно достойное изображение, причем не только в самых благоприятных условиях.

Смартфон ASUS Zenfone 4 – один из ярких представителей нового поколения мобильных устройств, ориентированный на создание отличных кадров. Но со своими особенностями. Он обладает двойным модулем, где помимо 12-мегапиксельного сенсора Sony IMX362, с которым работает объектив светосилой ƒ/1,8 применена 8-мегапиксельная камера без автофокуса и со сверхширокоугольной оптикой светосилой уже ƒ/2,2.

Такое сочетание позволяет охватить множество сюжетов в первую очередь при городской, пейзажной и трэвел-фотосъемке. Именно на примере последней мы и предложим несколько идей, как создать интересный фотоотчет с помощью смартфона.

Снимайте архитектуру. Что сможет лучше отразить дух города? Не ограничивайтесь общими видами и известными старинными постройками. Любой современный город – это микс стилей, постарайтесь ухватить побольше. Современные здания обладают особой графичностью. Повторяющиеся элементы создают в кадре ритм, линии подчеркивают перспективу.

 
 
 

Это простые приемы, позволяющие сделать фотографию интересной, и в данном случае сам объект работает на вас. Найдите интересную точку съемки, удачное освещение – и эффектный кадр готов.

Пример архитектурной съемки с применением сверхширокоугольной оптики ASUS Zenfone 4

Пример архитектурной съемки с применением сверхширокоугольной оптики ASUS Zenfone 4

Освещение. Про огромную роль света в фотографии сказано уже так много, что не хочется повторяться. Есть ситуации, когда фотограф полностью контролирует сценарий освещения, но будем честны – это возможно далеко не всегда. А если речь идет о трэвел-фото, то мы попросту поставлены в имеющиеся условия. Но надо помнить – совсем плохого света не бывает. Освещение, которое не слишком хорошо подходит для съемки одних сюжетов, может быть идеальным для других. Например, съемка портрета на ярком дневном солнце не рекомендуется, но городские сюжеты в лучах жесткого полуденного света могут смотреться весьма эффектно.

Несколько простых правил по подбору освещения.

Наблюдайте за тенями, их наличие в кадре может дать отличный результат.

Следите, как меняется свет в течение суток. На рассвете и закате он более «густой», и окрашивает сюжеты в глубокие теплые цвета.

Сразу после заката и перед рассветом – отличное время для съемки городских пейзажей, так называемое режимное время: сочетание ярко-синего неба и разноцветных огней городской подсветки позволит вам получить прекрасные по цвету фото. Тем более ASUS Zenfone 4 позволяет делать снимки приличного качества даже при слабом освещении. Но в первую очередь на «обычную» камеру с высокой светосилой и оптическим стабилизатором изображения. Сверхширокоугольная камера стабилизатора лишена и подходит больше для съемки при ярком свете.

Сочетание цветов. Даже самый простой сюжет может смотреться отлично за счет удачных цветовых сочетаний. Контрасты максимально эффектны и всегда «цепляют» взгляд. Простой пример – желтые или красные элементы на фоне яркого синего неба.

 

Снимайте детали. Начинающие фотографы нередко ограничиваются только общими планами, но это делает фотоотчет однообразным. Чередуйте панорамные кадры и снимки крупным планом. Приглядывайтесь к деталям, и постепенно вы начнете замечать все больше интересного вокруг себя, а в фотографих появится больше атмосферы. Кстати, именно съемка деталей может выручить вас в серый пасмурный день, когда из-за «плоского» света общие планы выглядят не так выразительно.

 
 
 

Широкий угол. Если в предыдущем пункте мы рекомендовали сосредоточиться на небольшом фрагменте сцены, то здесь, напротив, предлагаем расширить границы, тем более что возможности ASUS Zenfone 4 позволяют это сделать без дополнительных усилий. Широкоугольная камера обладает большим углом обзора, и это дает возможность делать выразительные снимки с панорамным эффектом. Отличный вариант для съемки интерьеров – в одном кадре вы показываете все помещение сразу и даете зрителю представление об атмосфере.  Городские площади, большие здания – также отличные сюжеты для широкоугольной съемки. Вам не нужно отходить далеко, чтобы поместить в кадр желаемые объекты и не приходится «зажимать» композицию. Характерные пространственные искажения – изюминка подобных фото.

 
 
 

Не забывайте о людях. Отчет о путешествии или прогулке будет не полным, если вы сосредоточитесь только на неодушевленных объектах. Люди – важная часть пространства, - включая их в кадр, вы делаете снимки более динамичными, сюжетными, попросту живыми. Обращайте внимание на выразительные сценки и интересные типажи.

 

Безусловно, разговаривать о фотосъемке можно бесконечно – в том числе и о мобильной. В этой статье мы охватили только несколько аспектов, посвященных в первую очередь съемке в путешествиях, архитектурной, городской и пейзажной фотографии.

Более подробно познакомиться с ASUS Zenfone 4.

Купить ASUS Zenfone 4.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: