Тесты процессорных заплаток Meltdown и Spectre в Windows- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Тесты процессорных заплаток Meltdown и Spectre в Windows

Новости

Тесты процессорных заплаток Meltdown и Spectre в Windows
09.01.2018, 09:00:29 
 

2018 год начался в IT-индустрии с публикации сведений о серьёзных архитектурных уязвимостях современных процессоров, которые находятся с нами на протяжении свыше двух десятков лет — Meltdown и Spectre. Наиболее интересно рядовым пользователям — как поведут себя их компьютеры с точки зрения производительности после обновления ОС и прошивки свежей BIOS для закрытия дыр безопасности?

Заплатка для Windows 10 нацелена на самую простую с точки зрения исправления уязвимость — Meltdown. Но пока невозможно полностью устранить опасность использования более изощрённой атаки Spectre, которая обусловлена фундаментальным дизайном современных CPU, связанным со спекулятивными вычислениями. Можно лишь смягчить опасность обновлением прошивки материнской платы? AMD утверждает, что Meltdown и один из вариантов атак Spectre вообще не затрагивают их процессоры. Поэтому наиболее интересны результаты тестов чипов Intel, которые подвержены всем трём основным видам атак.

Для некоторых материнских плат (первой стала ASUS) уже вышли прошивки, снижающие опасность Spectre путём изменения работы блока предсказания ветвлений в чипах Intel (используется менее агрессивный алгоритм). В теории это должно привести к снижению показателя исполняемых за такт инструкций: процессор чаще будет ждать доступа к памяти.

Приведённые достаточно развёрнутые тесты производились сотрудниками ресурса TechSpot на материнской плате ASUS TUF Z370-Plus Gaming и процессоре Core i3-8100. Сравнивается работа различных задач без всяких заплаток; с последним обновлением безопасности Windows 10 и после прошивки BIOS с обновлённым микрокодом. Также включены некоторые тесты Core i7-8700K. Каждая проверка прогонялась минимум три раза, чтобы получить более предсказуемые усреднённые результаты.

В Cinebench R15 общее замедление составляет всего 1 % для однопоточной производительности и 2 % для многопоточной — неплохо, в рамках статистической погрешности. Чем больше результат, тем лучше:

А вот в Corona связка заплатки для Windows и новой прошивки BIOS снижает производительность сильнее — на 3 %. Впрочем, это всё ещё несущественно:

В Excel падение минимальное, все системы справляются почти ровно за 6 секунд, так что обсуждать здесь нечего:

Аналогичная картина наблюдается при рендеринге в Blender — все конфигурации выполняют задачу за 58 секунд:

Отличий в производительности не видно и в тесте VeraCrypt: результаты шифрования и дешифровки AES по сути идентичны для трёх конфигураций:

В архиваторе 7-Zip заметного снижения производительности тоже не наблюдается:

В вычислительном тесте Geekbench 4 установленные заплатки почти не снижают результатов. Разве что в задаче целочисленных вычислений можно заметить 3-процентное снижение, а также 2-процентное — в вычислениях с плавающей запятой:

Что ж, и в первом игровом тесте Battlefield 1 падение до 4 % при средних и высоких настройках качества не выглядит катастрофическим. Стоит отметить, что использована нереалистичная игровая система с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti и слабым процессором Core i3-8100, чтобы выяснить влияние собственно CPU:

В Ashes of the Singularity: Escalation снова регистрируется падение в 3–4 % при установке заплаток. Это немного, но обновлённые конфигурации всё же стабильно медленнее:

В Assassin's Creed: Origins при указанных настройках ограничивающим фактором выступает CPU (на системе с Core i7-8700K частота кадров в игре заметно выше), тем не менее, падение производительности составляет лишь 1 %, что походит больше на погрешность:

В Rainbow Six Siege — та же история. Разница, если и есть, то неощутимая:

В гоночном симуляторе F1 2017 результаты трёх систем почти неизменны. Только минимальная частота кадров снизилась на 3 % (как в средних, так и в высоких настройках качества):

В Total War Warhammer II наблюдается падение в 4 % для минимальной частоты кадров на средних настройках. При высоких настройках разницы нет вообще:

На более сбалансированной системе с Core i7-8700K и GeForce GTX 1080 Ti различия ещё менее выражены. Так, в Battlefield 1 при средних настройках качества минимальная частота идентична на трёх конфигурациях, а средняя уменьшилась при обновлении на 3 %. А при максимальных настройках обновлённая система вообще демонстрирует 2-процентный прирост. Всё это можно списывать на погрешность:

В Ashes of the Singularity изменений с Core i7-8700K тоже не замечено:

Похоже, едва ли не единственным популярным пользовательским окружением, где падение скорости действительно ощутимо, является подсистема накопителей. Далее тесты проведены на системе с твердотельным приводом Samsung SSD 950 Pro NVMe и процессором Intel Core i7-8700K.

Например, в AS SSD наблюдается снижение скорости последовательной записи на 5 %, скорости случайной записи блоков по 4 Кбайт с глубиной запроса на запись равной 64 в один поток — 8 % и случайной записи по 4 Кбайт без заданной глубины запроса в один поток —  20 %. Скорость чтения почти идентичная:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: