Qualcomm оштрафована на 1 млрд евро за ограничение конкуренции- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Qualcomm оштрафована на 1 млрд евро за ограничение конкуренции

Новости

Qualcomm оштрафована на 1 млрд евро за ограничение конкуренции
24.01.2018, 15:18:31 
 
p>В среду, 24 января, Европейская комиссия (ЕК) заявила о наложении штрафа в размере 997 млн евро на Qualcomm за ограничение конкуренции на рынке.

По данным антимонопольного регулятора, Qualcomm заплатила Apple миллиарды долларов за то, чтобы производитель iPhone и iPad не закупал чипы конкурирующих компаний для своих мобильных устройств.

wsj.com

wsj.com

Речь идёт о модемах, используемых для подключения гаджетов к сотовым сетям. Некогда Qualcomm была единственным поставщиком таких микросхем для iPhone, но теперь делит заказы с Intel.

По данным портала DigiTimes, в 2017 году Apple увеличила долю заказов на поставку сотовых модемов Intel для iPhone до 50 %, а в 2018-м этот показатель может превысить 70 %. Ранее в СМИ проходила информация о самостоятельной разработке Apple таких чипов.

Сумма, на которую ЕК оштрафовала Qualcomm, соответствует почти 5 % годовой выручки американского чипмейкера. При этом максимальный размер денежного взыскания в таких делах составляет 10 % от оборота.

wsj.com

wsj.com

По словам члена Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager), признание Qualcomm виновной и назначение штрафа не повлекут никаких последствий для Apple.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: