MWC 2018: концепт смарт-куртки с подключаемыми модулями от Nokia и Kolon- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  MWC 2018: концепт смарт-куртки с подключаемыми модулями от Nokia и Kolon

Новости

MWC 2018: концепт смарт-куртки с подключаемыми модулями от Nokia и Kolon
01.03.2018, 14:35:49 
 
p>Выставка MWC 2018 для Nokia и поклонников бренда ознаменовалась релизом нескольких смартфонов, которые должны обеспечить HMD Global место в пятёрке ведущих производителей мобильных гаджетов уже через 3–5 лет. По крайней мере, на это надеется генеральный директор компании, озвучивший планы по захвату рынка в интервью журналисту CNET. Однако Nokia не забывает о воплощении в жизнь концептуальных идей, которые выбиваются из обозначенного направления деятельности и служат для расширения портфолио именитого производителя. 

В этот раз Nokia прибыла в Барселону с проектом CHASE LifeTech FR, участие в котором принимал специализирующийся на выпуске модной одежды южнокорейский бренд Kolon, а также разработчики программного обеспечения из чешской компании Gina. CHASE LifeTech FR — это куртка с подключаемыми электронными модулями, предназначенная для сотрудников полиции, работников службы спасения и даже членов пожарных бригад.

В отличие от традиционной спецформы, которая выдаётся представителям озвученных профессий, модель CHASE LifeTech FR имеет два предназначения. Nokia предусмотрела возможность использования куртки и как обычного предмета гардероба, и как смарт-системы с набором вспомогательных датчиков. Благодаря последним диспетчер сможет отслеживать частоту сердечного ритма обладателя CHASE LifeTech FR, температуру тела пользователя, фиксировать GPS-координаты его текущего местоположения и даже скорость движения. 

При этом CHASE LifeTech FR, как было отмечено выше, комплектуется съёмными модулями. Местом их размещения была выбрана область в районе рукавов и груди. В зависимости от текущих потребностей смарт-куртку можно оснастить тем набором датчиков, которые будут актуальными для конкретной ситуации и специализации её владельца. 

Вся собранная информация передаётся в режиме реального времени на базовую станцию, где она обрабатывается программным комплексом, написанным Gina. ПО обеспечит непрерывный мониторинг за действиями и состоянием здоровья пользователя смарт-курткой, сигнализируя об опасности и критической ситуации оператору. Сама же CHASE LifeTech FR выполнена с изрядным запасом по прочности, так что сфера её применения с учётом модульного принципа подключения датчиков может быть самой широкой и разнообразной. Мембранная ткань GORE-TEX обеспечивает комфортную вентиляцию и одновременно водонепроницаемость. CHASE LifeTech FR не боится ни чистки, ни стирки, так как компоненты системы выполнены извлекаемыми из одежды.  

Создатели CHASE LifeTech FR продемонстрировали лишь концепт-вариант, который пока не готов отправиться в серийное производство. Возможно к концу 2019 года Nokia вместе с Kolon и представят коммерческий образец смарт-куртки, но пока говорить об этом рано. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: