Новая статья: Робот-полотёр Everybot RS700 – красив, умён и полезен- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Робот-полотёр Everybot RS700 – красив, умён и полезен

Новости

Новая статья: Робот-полотёр Everybot RS700 – красив, умён и полезен
21.03.2018, 21:00:00 
 
p>Летом прошлого года мы познакомились с младшей версией робота-полотера Everybot — Everybot RS500. Устройство оказалось настолько интересным и эффективным, что нам пришлось пересмотреть своё скептическое отношение к автоматическим мойщикам вообще. Итогом нашего тестирования стало следующее заключение: модель Everybot RS500 вполне может заменить традиционную швабру. Впрочем, небольшие недостатки у этого робота конечно же были: он достаточно сильно бился о мебель и отличался далеко не самой разумной логикой перемещения. Производитель постарался учесть эти и другие замечания, представив на наш с вами суд новый робот-полотёр Everybot RS700.

#Комплект поставки

Устройство поставляется в небольшой картонной коробке с пластиковой ручкой для переноски. Коробка с Everybot RS700 лёгкая, что позволяет без лишних неудобств донести весь комплект из магазина до дома в одной руке.

 

Комплект поставки Everybot RS700

Внутри кроме самого полотёра в коробке были обнаружены следующие аксессуары:

  • блок питания для зарядки встроенного аккумулятора;
  • пульт ДУ с парой батареек форм-фактора ААА;
  • два диска со встроенными резервуарами для воды и креплениями для чистящих насадок;
  • две пары насадок-салфеток из микрофибры;
  • печатное руководство пользователя на русском и английском языках.
Руководство пользователя

Руководство пользователя

Как и в случае с RS500, производитель положил вместе с роботом дополнительную пару чистящих насадок-салфеток. Это расходный материал  по мере необходимости, салфетки можно приобрести отдельно. Также отметим красочно оформленное русскоязычное руководство пользователя. Видно, что его переводу и оформлению было уделено время.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель  Everybot RS500 Everybot RS700
Тип уборки Влажная / Сухая
Режим работы Автоматический (5 режимов);
Ручной;
Ручной для уборки вертикальных поверхностей
Автоматический (5 режимов);
Ручной;
Ручной для уборки вертикальных поверхностей
Скорость движения, см/с 20 20 (24 в режиме Турбо)
Объём воды в каждом из резервуаров, мл 60
Датчики Механические датчики касания;
Оптические датчики (PSD) перепада высоты;
Световой датчик
Механические датчики касания;
ИК-датчики касания;
Оптические датчики (PSD) перепада высоты;
Световой датчик
Дополнительно Сигнализация о работе светом и звуком
Опционально База для зарядки и хранения
Аккумулятор Литий-ионный (2150 мА·ч)
Время автономной работы, мин 50 100
Время зарядки, мин 150
Уровень шума, Дб 50
Габариты, мм 360 × 200 × 140 360 × 200 × 110
Масса, кг 1,9 2,0
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 17 900 19 900

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

В таблице технических характеристик для сравнения приведены данные для модели Everybot RS500. На первый взгляд может показаться, что отличий от младшей модели у нового робота минимум, но это не так. Начнём с механизма работы. Полотёр Everybot RS700 очищает поверхность пола при помощи двух одновременно вращающихся дисков со встроенными резервуарами для воды. Вода просачивается через небольшие отверстия в дисках и попадает на салфетки из комбинированной микрофибры разной плотности, при помощи которых и происходит очистка. Но, в отличие от модели Everybot RS500, у новинки есть режим работы с увеличенной скоростью вращения дисков. В режиме Turbo полотёр передвигается на 20% быстрее (с линейной скоростью 24 см/с), что позволяет более эффективно работать в помещениях большой площади.

Количество автоматических режимов работы осталось прежним, но при этом режим перемещения зигзагом заменён тем самым ускоренным режимом работы. Сохранились режимы локальной уборки, Y-образный, уборки вдоль стен и плинтусов, а также полностью автоматический и ручной. Есть и возможность сухой протирки поверхностей.

Ещё одно отличие полотёра Everybot RS700 от модели предыдущего поколения заключается в составе датчиков. К имеющимся ранее механическим датчикам касания в конструкции новинки добавились инфракрасные датчики, расположенные по периметру корпуса. Они обнаруживают препятствия заранее, что, по заявлению производителя, должно уменьшить вероятность столкновения с мебелью и стенами. Напомним, что модель Everybot RS500 достаточно сильно билась о препятствия. Остальные датчики остались прежними. Расположенные по периметру корпуса датчики перепада высоты позволяют роботу распознавать лестничные проемы и другие перепады высоты: полотёр меняет направление движения при их обнаружении. Сверху на корпусе размещён датчик освещённости, который сигнализирует системе управления о нахождении полотёра под кроватью или любой другой низкой мебелью. Если при этом заряд аккумулятора подходит к концу, то робот автоматически передвинется на открытый участок, а его владельцу не придётся лезть за ним под кровать.

Зарядная база (поставляется опционально)

Зарядная база (поставляется опционально)

Произошли изменения и во времени автономной работы устройства. Несмотря на то, что в конструкции новинки, судя по всему, используется та же аккумуляторная батарея, заявленное время автономной работы полотёра увеличилось ровно вдвое и составляет до ста минут. Ну а для удобства пользователя к полотёру можно дополнительно приобрести зарядную базу. На ней можно не только заряжать устройство, но и хранить его. Производитель подчёркивает, что база спроектирована таким образом, чтобы исключить любое негативное влияние воды на контакты.

#Внешний вид

 
 

Внешний вид Everybot RS700

Форм-фактор у новинки остался прежним. Это небольшой параллелепипед с сильно скруглёнными углами и ручкой для переноски и ручной работы. При этом выглядит модель Everybot RS700 совершенно иначе. Продуманное сочетание чёрного и оранжевого цветов с комбинацией матовых и зеркальных лакированных поверхностей делают этого робота очень привлекательным. Пожалуй, это самый красивый робот-уборщик из всех, что мы тестировали. Но у эффектного дизайна есть и обратная сторона. Практически все поверхности моментально покрываются пылью, теряет товарный вид он быстро — готовьтесь регулярно протирать робот.

Ручка для удержания полотёра

Ручка для удержания полотёра

Новый робот стал на три сантиметра ниже старого — теперь его высота составляет одиннадцать сантиметров. Это должно положительно сказаться на возможностях уборки под мебелью с малым просветом относительно пола. Вообще это очень важный показатель, который стоит непременно учитывать при покупке как роботов-полотёров, так и роботов-пылесосов. Изменилась и форма ручки, предназначенной для удержания полотёра во время ручной чистки вертикальных или любых других поверхностей. Несмотря на относительно небольшую массу робота, хрупкой девушке или подростку удерживать его в одной руке долгое время может быть некомфортно. Потому производитель видоизменил форму ручки, сделав её внутреннюю поверхность волнообразной. Это позволяет улучшить захват и равномернее распределить нагрузку на кисть.

В остальном конструкция корпуса претерпела минимальные изменения. По всему периметру он закрыт двумя подвижными бамперами, покрытыми достаточно мягким материалом, напоминающим резину. Никаких дополнительно наклеивающихся накладок в комплекте поставки с Everybot RS700 не прилагается. В отличие от модели предыдущего поколения, новинка имеет встроенные инфракрасные датчики приближения к препятствию. Они расположены за тёмными полупрозрачными длинными вставками в бамперы. Производитель ничего не говорит об их количестве, но во время тестирования при съёмке видео нам удалось насчитать четыре датчика: два на одном бампере и два на другом.

 

Кнопка управления питанием с индикатором и светочувствительный датчик

Сверху на корпусе с разных сторон размещены многофункциональная треугольная кнопка управления питанием с подсветкой и светочувствительный датчик, определяющий тип текущего месторасположения робота: на открытом пространстве или под низкой мебелью. Ну а между бамперами, недалеко от упомянутого выше датчика, находится гнездо для подключения адаптера питания.

Вид снизу (диски с чистящими салфетками сняты)

Вид снизу (диски с чистящими салфетками сняты)

Также разъёмы для подключения питания расположены и на нижней поверхности корпуса, но предназначены они для подключения к приобретаемой дополнительно зарядной базе, о которой мы уже говорили выше. Рядом размещён миниатюрный выключатель цепи питания. Ну а сама аккумуляторная батарея у Everybot RS700 съёмная. Расположена она в люке, который также доступен снизу.

 

Нижняя часть корпуса Everybot RS700 с дисками и без

На нижней поверхности корпуса смонтированы два осевых креплениям для дисков – резервуаров воды. Конструкция крепления дисков, как и сами диски, не претерпела никаких изменений. Резервуары вставляются в крепления и держатся исключительно на силе трения. Этого вполне достаточно, чтобы диски не выпадали во время проведения любых манипуляций с полотёром. С надетыми на диски салфетками нижняя часть корпуса перекрывается практически полностью. Непокрытой остаётся лишь небольшая часть в центре, а также полоска по периметру. При этом насадки при вращении плотно касаются друг друга, что исключает пропуск при уборке какой-либо области.

 

Диски

 

Насадки

Крепление насадок на диски

Крепление насадок на диски

Диски выполнены из полупрозрачного чёрного пластика. Они полые внутри. В верхней части имеется небольшая резиновая заглушка заливной горловины для воды. На нижней поверхности расположена ось, центрирующая салфетку из микрофибры, а также три липучки для её крепления. Также по периметру нижней части корпуса размещены четыре датчика высоты, предназначенные для определения, например, ступенек. Благодаря этим датчикам полотёр не должен падать.

 

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки и по форме, и по набору кнопок почти полностью повторяет пульт для Everybot RS500. Разве что цветовая гамма иная. Работает он от двух батареек форм-фактора ААА. В передней части пульта размещён блок для ручного управления роботом, ниже находятся пять кнопок, активирующих разные режимы работы устройства.

#Работа с устройством

Алгоритм работы с RS700 тот же, что и с полотёром Everybot RS500. Подготовка к работе занимает не более трёх минут. Потребуется заполнить резервуары дисков водой, закрепить на них предварительно смоченные салфетки из микрофибры и установить диски в соответствующих креплениях полотёра. Затем можно включать питание устройства.

Для активации автоматических режимов работы пользователю нужно просто нажать на одну из соответствующих кнопок пульта управления. Отдельная кнопка пульта активирует режим ускоренной работы. При необходимости полотёр можно перемещать по полу кнопками управления движением. Ручной режим работы включается не с пульта, а путём нажатия и удерживания в течение двух секунд кнопки управления питанием на корпусе полотёра. Последующее нажатие на эту же кнопку остановит работу устройства.

Весь процесс уборки и выбора нужного режима работы организован интуитивно понятно. Единственное, за чем пришлось обратиться к руководству пользователя – это за вопросом о том, как перевести полотёр в ручной режим работы, а также за разъяснениями сигналов немного запутанной системы светового оповещения. Описывать режимы индикации кнопки управления питанием в рамках этого материала не имеет смысла – для этого есть инструкция. Отметим лишь, что всего предусмотрено три цвета (красный, жёлтый и синий) и два режима свечения (постоянный и моргающий). При помощи световой индикации робот информирует пользователя и о текущем уровне зарядка аккумулятора и об ошибках в работе. Также устройство уведомляет пользователя о своём состоянии при помощи звуковых сигналов.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: