В России проведено томографическое исследование метеорита Сеймчан- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России проведено томографическое исследование метеорита Сеймчан

Новости

В России проведено томографическое исследование метеорита Сеймчан
26.03.2018, 06:03:00 
 
p>Учёные из лаборатории нейтронной физики Объединённого института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ) выполнили томографический анализ уникального фрагмента метеорита.

Специалисты, как сообщает газета «Известия», изучили осколок метеорита Сеймчан, который был обнаружен в Магаданской области в 1964 году. Он относится к классу палласитов — самой редкой и красивой разновидности метеоритов. Такие объекты названы в честь академика П. С. Палласа, описавшего их как самородное железо.

В ходе проделанной работы удалось получить важные данные, не нарушив целостность образца. Для этого был задействован метод нейтронной томографии. Исследование проходило в Дубне на импульсном высокопоточном реакторе на быстрых нейтронах ИБР-2.

«Столь редкие космические объекты требуют специальных неразрушающих способов научного исследования. Таким образом можно получить довольно много информации об их структуре. Метод нейтронной томографии дал уникальные результаты», — говорят специалисты.

В частности, установлено, что фрагмент метеорита содержит все типы морфологии оливиновых зёрен и крупные металлические участки. Учёным удалось построить контрастную трёхмерную картину компонентов метеорита.

Ожидается, что полученные результаты помогут исследователям расширить знания о формировании и эволюции объектов во Вселенной. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: