NVIDIA впервые вошла в десятку крупнейших поставщиков чипов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  NVIDIA впервые вошла в десятку крупнейших поставщиков чипов

Новости

NVIDIA впервые вошла в десятку крупнейших поставщиков чипов
12.04.2018, 14:17:49 
 
p>Отчёты о работе в прошлом году публикуют не только участники процесса — разработчики и производители полупроводников, но также скрупулёзно собирающие данные аналитики. Так, специалистами компании IHS Markit (рынок) подготовлен доклад о десяти крупнейших поставщиках чипов в 2017 году. Изюминкой очередного статистического исследования стала информация об особенных достижениях компании NVIDIA, которая впервые вошла в список десяти крупнейших полупроводниковых компаний с точки зрения полученной за период выручки.

Выручка десяти крупнейших компаний полупроводникового рынка в 2017 году (IHS Markit)

Выручка десяти крупнейших компаний полупроводникового рынка в 2017 году (IHS Markit)

В списке десяти крупнейших компаний NVIDIA стала второй бесфабричной компанией, составив пару Qualcomm. За 2017 год она выручила $8,57 млрд и вытеснила из перечня «победителей» другую компанию, не имеющую собственных заводов — тайваньскую MediaTek. Компания Qualcomm, отметим, находится в списке Топ-10 бессменно с 2007 года. Компания MediaTek впервые попала в список в 2014 году и была в нём же в 2016 году. Если в 2018 году NVIDIA не растратит набранный потенциал, она может закрепиться в списке лидеров полупроводникового рынка.

В целом выручка мирового рынка полупроводников выросла в 2017 году на 21,7 % до $429,1 млрд. Это сильнейший рост за последние 14 лет. Не секрет, что рывок произошёл благодаря росту цен на память. Продажа памяти принесла компаниям в 2017 году на 60,8 % больше выручки, чем в 2016 году. Без этого фактора рынок полупроводников за год вырос всего на 9,9 %. И всё бы хорошо (больше денег — совершеннее разработки, качественнее продукция), но рынок DRAM-памяти попахивает монополизмом, что часто исключает как совершенство, так и развитие.

Кстати, отдельно аналитики IHS Markit сообщили, что в 2018 году ожидают снижения цен на флеш-память. Выручка производителей NAND-флеш сохранится на хорошем уровне, но цены в течение года будут стабилизироваться и, рано или поздно, начнут снижаться.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: