Новая статья: Акустика Edifier M3600D – спасибо Лукасу за это!- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Акустика Edifier M3600D – спасибо Лукасу за это!

Новости

Новая статья: Акустика Edifier M3600D – спасибо Лукасу за это!
15.04.2018, 21:00:00 
 
p>Мы продолжаем знакомиться с акустическими системами Edifier. Сегодня в нашей тестовой лаборатории оказалась весьма интересная модель стандарта 2.1, среди отличительных особенностей которой производитель указывает очень высокое значение максимальной мощности в 200 Вт, а также наличие сертификата стандарта качества THX (от англ. Tomlinson Holman’s crossover). Эту аббревиатуру часто можно встретить перед трансляцией фильмов в кинотеатре, а также на самой разной, в том числе профессиональной, A/V-аппаратуре.

Группа ТНХ предусматривает различные стандарты в зависимости от самого предмета сертификации, будь то домашние или полноразмерные кинотеатры, дисплеи и экраны, проекторы, усилители и самые разные акустические системы. Таким образом, THX при помощи своих партнёров-производителей аудио и видеотехники может гарантировать качество звука и изображения от момента их создания до передачи конечному потребителю. Для пользователей акустических систем, сертифицированных THX, это означает, что они смогут слышать звук таким, каким его задумал звукорежиссёр. Это относится и к герою этого материала – акустической системе Edifier M3600D.

Но при чём же здесь Джордж Лукас, упоминаемый в заголовке статьи? Всё просто. В аббревиатуре THX скрыто имя инженера-акустика Томлинсона Холмана (Tomlinson Holman), силами которого в начале 80-х годов прошлого века для Джорджа Лукаса и его компании Lucasfilm была проведена огромная работа по улучшению технологии воспроизведения аудио и видео на больших экранах, результатом которой стал победный показ шестой части саги «Звёздные войны», «Возвращения джедая» в первом кинозале, получившим сертификат THX. Это был старт нового стандарта качества, к которому сегодня стремятся все серьёзные игроки этого рынка, в том числе и компания Edifier. О том, какие продукты этого и других производителей сертифицированы по THX, можно узнать непосредственно на сайте THX.

#Комплект поставки

 

Упаковка и комплект поставки акустической системы Edifier M3600D

Колонки поставляются в большой и тяжёлой картонной коробке, донести которую из магазина в руках не получится. Лучше заказывать доставку или везти комплект на личном транспорте. Внутри были заботливо упакованы в пенопласт следующие компоненты:

  • сабвуфер;
  • активная и пассивная колонки-сателлиты;
  • аудиокабель RCA-jack 3,5 мм (длиной 1,7 м);
  • печатное руководство по эксплуатации на русском языке.

Межблочные кабели у модели Edifier M3600D сделаны несъёмными. Они встроены в колонки-сателлиты.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель Edifier M3600D
Тип акустики 2.1

 
Динамики Сабвуфер: 1 × 8 дюймов (210 мм); фазоинвертор
Колонки: 1 × 2 ¾ дюйма (70 мм); фазоинвертор
Мощность (RMS), Вт 200 (2 колонки × 35 + 1 сабвуфер × 130)
Диапазон частот, Гц 40 – 20 000
Сигнал-шум, не менее, дБА 85
Искажения, % 0,5
Входные интерфейсы На сабвуфере:
– две пары RCA стерео;
– коаксиальный;
– оптический.
На колонках:
– AUX 3,5 мм.
Выходные интерфейсы На колонках: 3,5 мм
Дополнительно Регулировка НЧ
Габариты, мм Сабвуфер: 264 × 274 × 322
Колонки: 83 × 174 × 133/140
Масса, кг 9,1
Гарантия, мес. 12
Средняя розничная цена*, руб. 7 432

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Акустическая система Edifier M3600D построена по традиционной для такого типа устройств схеме: сабвуфер и две колонки-сателлиты. Сабвуфер имеет один крупный восьмидюймовый НЧ-динамик, а колонки – по одному широкодиапазонному динамику размером чуть менее трёх дюймов. 

Заявленный диапазон воспроизводимых частот: от 40 от 20 000 Гц. При этом сертификация мультимедийной системы по THX предполагает наличие плавной АЧХ во всём рабочем диапазоне частот, максимально резкое нарастание звука и его высокую детализацию. Также сертификация обязывает производителя точно воспроизводить тембр во всех выходных каналах, эффекты панорамирования при переходе звучание от одного канала к другому и обеспечивать чистое звучание без артефактов на высокой громкости. Последний показатель качества особенно интересен для модели Edifier M3600D, так как эта система имеет достаточно высокую выходную мощность. Суммарное значение составляет более 200 Вт, из которых 130 Вт выдаёт сабвуфер и по 35 Вт – каждая из колонок. Также отметим, что любая мультимедийная система при сертификации по THX проходит несколько сотен лабораторных испытаний, что внушает доверие к заявленным характеристикам новинки.

Новинка может быть подключена как к аналоговым источникам звука, так и к цифровым. Для первых предусмотрено два входа RCA и дополнительный AUX-вход на правой колонке. Для подключения видеопанелей, компьютеров, игровых приставок и HD-плееров можно воспользоваться оптическим и коаксиальным входами. Также отметим, что на правой колонке Edifier M3600D имеется выход 3,5 мм для подключения наушников. С точки зрения возможности проводного подключения эта акустика по праву заслуживает высшую оценку. А вот модных сегодня беспроводных интерфейсов для подключения смартфонов и ноутбуков у Edifier M3600D не предусмотрено.

 
 

Печатная плата. Электронные компоненты и блок питания

Цифровой тракт устройства построен на усилителях класса D. На печатной плате, размещённой в сабвуфере, мы обнаружили восьмиканальный аудиопроцессор Texas Instruments TAS5508 и АЦП Texas Instruments PCM9211. Ну а в нижней части корпуса сабвуфера закреплён аккуратно закрытый экраном блок питания.

#Внешний вид и конструкция

Как и другие акустические системы компании Edifier, корпуса всех трёх компонентов Edifier M3600D изготавливаются из устойчивой к влаге высококачественной древесноволокнистой плиты MDF наивысшего класса E0, что гарантирует отсутствие в составе формальдегидов и иных токсичных веществ. Качество плиты, а также качество обработки краёв, хорошо видно на фото выше. Снаружи корпуса оклеены плёнкой тёмно-серого, почти чёрного цвета со структурой «под дерево». Качество изготовления комплекта превосходное.

 

Внешний вид акустической системы Edifier M3600D

Выглядит комплект современно, но сдержанно. Сабвуфер занимает достаточно много места, а вот колонки-сателлиты на его фоне выглядят совсем крошечными, а потому могут быть поставлены куда угодно. Главное, чтобы при этом хватило длины межблочных кабелей, которые в случае с Edifier M3600D заменить не удастся. Они сделаны несъёмными и закреплены на колонках. Причём кабель на правой колонке имеет большое сечение и необычный для такого типа устройств разъём. Всё дело в том, что в эту колонку встроен блок управления, без которой вся система работать не будет. Вряд ли стоит относить к существенным недостаткам межблочные несъёмные кабели, но вот жёсткий кабель правой колонки доставляет некоторые неудобства. Его сложнее проложить, а колонка под его массой легко перемещается.

 
 

Внешний вид сабвуфера

Сабвуфер достаточно тяжёлый и опирается на четыре крупные резиновые ножки, исключающие появление паразитных вибраций. Практически во всю лицевую панель сабвуфера красуется выпуклая металлическая решётка динамика со сплошной центральной пластиной и фирменной эмблемой компании, размещённой чуть ниже. Также на корпусе присутствует эмблема THX, информирующая пользователя о сертификации THX. К сожалению, снять металлическую решётку у нас не получилось.

Интерфейсы сабвуфера

Интерфейсы сабвуфера

Фазоинвертор у сабвуфера размещён в верхнем дальнем от пользователя углу одной из боковых граней корпуса. Ну а все интерфейсы традиционно расположены сзади на металлической панели, к которой изнутри крепится печатная плата. Места здесь достаточно много, так что разъёмы удалось отнести друг от друга на большое для удобной эксплуатации расстояние. Кроме уже упомянутых выше разъемов подключения различных источников звука здесь же находится клавиша выключения питания и механический регулятор уровня низких частот. Несмотря на наличие блока управления на правой колонке, этот регулятор производитель решил оставить на задней панели сабвуфера. Не слишком удобное для пользователя решение. Остаётся отметить, что кабель питания, закреплённый на сабвуфере, тоже несъёмный.

 
 

Внешний вид колонок-сателлитов

Внешность колонок-сателлитов сильно отличается от внешности сабвуфера, но при этом выдержан единый стиль. Это прямая заслуга дизайнеров. Колонки имеют компактные габариты и слегка наклонную форму корпуса. При этом нижняя их часть выполнена из пластика. Это своего рода подставка, снизу которой размещены небольшие резиновые ножки. Скольжению они препятствуют, но из-за небольшой массы колонки легко могут быть сдвинуты со своего места даже в том случае, если вы просто задели за кабель.

 

Колонки: вид сбоку

Лицевая панель колонок обтянута тонкой упругой сеткой из синтетического материала. За сеткой хорошо видны динамики и раструб фазоинвертора. Снять лицевую панель в данном случае не получится. Рамка с сеткой скорее всего приклеена к корпусу, так что добраться до динамиков можно только лишь нарушив конструкцию колонок.

 

Левая пассивная (слева) и правая активная (справа) колонки-сателлиты

Правая колонка сделана активной. Она имеет блок управления, состоящий из одного крупного регулятора с кнопкой подтверждения. Вращением регулятора пользователь изменяет уровень громкости, а нажатием можно переключаться между различными источниками звука. Отметим, что регулятор на колонке имеет приятный и плавный, хотя и немного тугой, ход, без ограничения по углу поворота. Рядом с регулятором находится индикатор состояния, информирующий пользователя о типе текущего источника звука, а также гнездо для подключения наушников. Дополнительный AUX-вход находится на задней стороне правой колонки. Ну а левая колонка пассивная. Никаких ручек управления и индикаторов на ней нет. Единственное, что можно отметить на ней – это встроенный кабель для подключения к сабвуферу.

#Впечатления от работы

С точки зрения управления акустика Edifier M3600D выполнена почти идеально. Маленький минус можно поставить лишь за то, что ручка регулировки низких частот находится на задней стороне сабвуфера. Лезть куда-то вниз, где обычно стоит сабвуфер, и искать на ощупь эту ручку не очень удобно. Но для регулировки громкости и выбора источника звука сильно напрягаться не придётся – всё делается с панели управления на правой колонке. Очень удобно также и то, что здесь же можно подключить наушники при необходимости. Для ощущения полного комфорта эксплуатации здесь не хватает только пульта ДУ. 

Тестирование качества звучания мы проводили без подключения внешних усилителей звука. При этом источником звука служила компьютерная звуковая карта Creative SB Live!, а треки для проигрывания использовались разных форматов и качества. Чтобы оценить звучание музыки на колонках Edifier M3600D, мы прослушали около семидесяти самых разнообразных музыкальных композиций разных жанров и стилей. Честно говоря, первоначальные впечатление после прослушивания нескольких композиций в жанрах электронной музыки и тяжёлого рока, оказалось неоднозначным. Но по мере дальнейшего прослушивания оно сильно изменилось. Прежде всего нужно отчётливо понимать, что данная акустическая система построена с расчётом на работу в первую очередь вокруг низких частот. Но если большинство откровенно дешёвых поделок в этом классе акустики просто задавливают басом весь остальной диапазон, то в случае с Edifier M3600D бас выполняет роль оформления (или обрамления, если хотите) практически любого звука в композиции. Высокие частоты этому подвержены в меньшей степени, а вот средние окрашиваются в совершенно невероятные оттенки, которые на других колонках услышать было невозможно. Так, например, интересное оригинальное звучание приобретает игра джазовых оркестров. Вообще, духовые инструменты, а также ударные в обработке Edifier M3600D звучат свежо, ярко и конечно басовито.

Бас, как бы банально это ни звучало – это изюминка новинки. В электронных композициях он способен обволакивать слушателя своей невероятной плотностью, а в случае, например, с симфоническим оркестром, придать звучанию инструментов непередаваемый глубокий характер. Не заглушить их исполнение примитивным стуком, а придать яркую и динамичную окраску. В данном случае придраться абсолютно не к чему. Даже на максимальной громкости динамики сабвуфера и колонок не «захлёбываются» и играют без слышимых искажений. Мощности достаточно, чтобы организовать небольшую дискотеку в загородном доме, в помещении 50-60 квадратных метров. 

Конечно, акустика Edifier M3600D не претендует на звание универсальной мультимедийной системы. В первую очередь она предназначена для клубной и электронной музыки. Но с её помощью приятно прослушивать и любые инструментальные или оркестровые композиции, рок, джаз и многое другое. Разве что вокал звучит без требуемой глубины и с тем же басовым окрасом. Также отметим тот факт, что эта акустика, вполне возможно, единственная в своей ценовой категории и классе, может чётко воспроизводить резкие переходы между звуками различной громкости и частотного диапазона, а также прекрасно воспроизводит различные сложные эффекты: тремоло, вибрато и другие. При этом отчётливо слышно каждый звук, который не пропадает и не заглушается где-то в глубине басов, а выделяется ими.

Наличие сертификата THX предполагает использование данной акустической системы в качестве источника звука при просмотре фильмов и в играх. Она создаёт эффектную пространственную картину, где взрывы, выстрелы и другие резкие звуки не просто отчётливо и ярко звучат, но и правильно позиционируются в пространстве. 

Подводя черту под описанием особенностей звучания Edifier M3600D, можно выделить следующее:

  • яркий, плотный и очень глубокий бас;
  • приятная басовая окраска среднечастотного диапазона;
  • детальное звучание во всём воспроизводимом диапазоне частот;
  • реалистичная пространственная звуковая картина.

Также отметим, что при включении питания в колонках не происходит никаких посторонних щелчков или хлопков, а в состоянии ожидания они не гудят и не издают никаких звуков.

Несъёмные лицевые панели колонок довольно быстро покрываются пылью, а сетку на них достаточно сложно чистить. Одним из вариантов очистки после длительной эксплуатации может стать работающий на минимальной мощности пылесос. Также можно использовать слегка влажную ткань, но из ячеек сетки пыль она вычищает очень неохотно.

#Выводы

Без сомнения, акустическая система Edifier M3600D оправдает ваши ожидания от покупки, но только в том случае, если вы сами правильно сформулировали задачу. Это развлекательная мультимедийная система, нацеленная в первую очередь на просмотр фильмов и игры. Сертификат THX гарантирует, что справляться со своей задачей это устройство будет достойно. Как показало наше знакомство с новинкой, это действительно так. 

Среди аналогичных систем стандарта 2.1 модель Edifier M3600D занимает особенное место. Среди её достоинств стоит выделить следующие:

  • привлекательный дизайн;
  • высочайшее качество исполнения;
  • цифровой звуковой тракт и высококачественная элементная база;
  • наличие широкого спектра входов для источников звука;
  • яркий плотный бас, особенности которого подробно описаны выше;
  • наличие реалистичной пространственной звуковой картины;
  • кристально чистое звучание даже при очень высокой громкости;
  • очень высокий уровень максимальной мощности;
  • отсутствие посторонних шумов в режиме ожидания.

Недостатки у Edifier M3600D куда менее значимые и не оказывают влияния на звучание. Среди них стоит отметить лишь неудобное расположение регулятора низких частот на сабвуфере и отсутствие пульта ДУ. Кто-то может добавить в этот короткий список ещё и отсутствие беспроводных интерфейсов подключения. Остаётся добавить, что модель Edifier M3600D стоит своих денег, но перед покупкой стоит чётко представлять, для чего вы собираетесь использовать эту акустическую систему.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: