Фото дня: iPad используют не только люди, но и орангутанги- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: iPad используют не только люди, но и орангутанги

Новости

Фото дня: iPad используют не только люди, но и орангутанги
13.05.2012, 21:03:00 
 

Сотрудники Майамского зоопарка используют планшеты Apple для взаимодействия с орангутангами. Этот высокотехнологичный способ коммуникации эффективно заменяет устаревший язык жестов. По данным Associated Press, тренеры, работающие с парой 8-летних орангутангов, помогают им рисовать, играть и пополнять свой словарный запас в рамках программы развития интеллекта.

«Наши молодые обезьяны восприняли планшеты. Они их понимают. Что-то вроде того: „А, я понял!“, — сказала журналистам наблюдающая за программой Линда Якобс (Linda Jacobs). — Две  более старых просто не заинтересованы. Я полагаю, они думают: „Я обхожусь вполне неплохо в этом мире и без этих навыков коммуникации и iPad, так что мне не нужен компьютер“».

Программное обеспечение для iPad, которое использует госпожа Якобс в тренировке обезьян, изначально было создано для людей с аутизмом. В прошлом году были сообщения, что дети с аутизмом могут использовать планшеты для игр, решения головоломок и для связи с семьёй, не способной подчас иными способами понять, чего хочет ребёнок.

Установленное на iPad ПО показывает картинки объектов, которые тренер идентифицирует, а затем даёт возможность обезьяне нажать на соответствующую кнопку. Подобная технология в перспективе может позволить обезьянам взаимодействовать с посетителями зоопарка. Чарльз Дарвин наверняка бы сказал, что спустя миллион лет тренировок с iPad обезьяны поднимутся до уровня человека. Несмотря на некоторый прогресс при использовании iPad орангутангами, существуют и ограничения: устройства малы для лап обезьян, тренеру приходится удерживать планшеты, чтобы они не были повреждены, но сотрудники надеются, что большие защищённые устройства упростят взаимодействие с обезьянами.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: