Запуск астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» состоится не ранее марта 2019 года- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Запуск астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» состоится не ранее марта 2019 года

Новости

Запуск астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» состоится не ранее марта 2019 года
20.04.2018, 10:25:04 
 
p>Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, сообщает о том, что запуск уникальной обсерватории «Спектр-РГ» в настоящее время намечен на март 2019 года.

«Спектр-РГ» — космический комплекс для исследования астрономических объектов в рентгеновском диапазоне спектра электромагнитного излучения. Основной задачей аппарата станет поиск скоплений галактик. Кроме этого, планируется изучение чёрных дыр, нейтронных звёзд, вспышек сверхновых и галактических ядер.

РКС

РКС

Аппарат получит два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения — ART-XC и eRosita, которые созданы соответственно в России и Германии. Ожидается, что миссия «Спектр-РГ» позволит открыть более миллиона новых галактик.

Как сообщает РКС, на борту обсерватории будет установлен новый высокоэффективный бортовой радиокомплекс. Созданные в РКС уникальные приборы позволят учёным управлять космическим аппаратом и получать научную информацию на расстоянии до 1,8 млн км от Земли. Система обеспечит передачу данных на Землю со скоростью до 512 Кбайт/с. Возможности комплекса позволят наземным станциям управления определять координаты космического аппарата с точностью до 10 м, а скорость — до 0,5 мм/с.

ИКИ РАН

ИКИ РАН

Особенностью системы связи является возможность автоматического «ремонта» непосредственно на орбите. Если с Земли более двух суток не будут поступать команды, радиокомплекс самостоятельно запустит алгоритм устранения неисправности — он будет по специальной программе поочерёдно подключать резервные полукомплекты приборов пока не «выключит» из системы неисправный прибор и связь не восстановится.

Добавим, что запуск «Спектр-РГ» уже несколько раз переносился. Обсерваторию планировалось вывести в космос в конце 2017 года, затем — весной нынешнего года. Теперь, как было отмечено выше, называется весна 2019-го. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: