Полиция США считает приемлемой разблокировку смартфона с использованием пальца усопшего- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Полиция США считает приемлемой разблокировку смартфона с использованием пальца усопшего

Новости

Полиция США считает приемлемой разблокировку смартфона с использованием пальца усопшего
24.04.2018, 18:11:50 
 
p>Биометрическая защита в смартфонах, чаще всего представляющая собой дактилоскопическую идентификацию пользователя, является наиболее простым и надёжным способом обезопасить персональные данные от посторонних лиц. Однако правоохранителям такие механизмы по ограничению доступа к информации лишь мешают, создавая массу проблем технологического и юридического характера. Чтобы раскрыть дело по горячим следам, зачастую просто не обойтись без данных, хранящихся на мобильном устройстве. В надежде заполучить их сотрудникам полиции приходится искать лазейки и методы, использование которых не находит одобрения у общества. Об одном из таких случаев и пойдёт речь ниже. 

Пример биометрического механизма идентификации, основанном на распознавании лица пользователя 

Американские СМИ уже неоднократно рассказывали о новой практике местных служителей закона, замеченных в снятии отпечатков пальцев с трупа с целью разблокировки смартфона убитого/убитой. Очередной инцидент с участием правоохранителей вызвал общественный резонанс по причине неподобающего отношения полиции к погибшему. Вопиющим кощунством на этот раз отличились блюстители порядка из Флориды. Полицейские наведались в похоронное бюро, где ожидал погребения убитый их же коллегами мужчина, в надежде обойти биометрическую защиту на смартфоне покойного. Правоохранители безуспешно прикладывали палец Линуса Ф. Филиппа (Linus F. Phillip) к дактилоскопическому сканеру, мотивируя свои действия возможной причастностью убитого к ещё одному преступлению — незаконной торговле наркотическими препаратами.  

Предыстория случившегося такова: дежуривший патруль обратил внимание на автомобиль с тонировкой, которая явно не соответствовала установленному регламенту по допустимой светопропускаемости. Об этом сотрудники полиции решили поговорить с водителем авто, которым и оказался Линус Ф. Филипп. В ходе беседы патрульный уловил запах марихуаны, доносившийся из салона, и предпринял неудачную попытку задержания водителя. Проигнорировав требования полицейских, Линус Ф. Филипп попытался скрыться от них на своём авто, но вскоре был настигнут офицером и застрелен. 

www.wfla.com

www.wfla.com

Любопытно, что Департамент полиции не отрицает факт содеянного и считает претензии супруги Линуса Ф. Филиппа абсолютно необоснованными с юридической точки зрения. Всё дело в том, что по Конституции США обыск без соответствующего ордера недопустим лишь тогда, когда речь идёт о живом человеке. В конкретном же случае детективы имели полное право снимать отпечатки или прикладывать палец к сканеру смартфона, чтобы добыть необходимые улики.   


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: