«Гагаринский старт» выведут из эксплуатации- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «Гагаринский старт» выведут из эксплуатации

Новости

«Гагаринский старт» выведут из эксплуатации
14.05.2018, 13:50:02 
 
p>Стартовую площадку №1 космодрома Байконур — так называемый «Гагаринский старт» — планируется перевести в режим консервации. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от источников в ракетно-космической отрасли.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Первый пуск с площадки №1 был осуществлён ещё в 1957 году. А 12 апреля 1961 года отсюда был запущен «Восток-1» — космический аппарат, впервые в мире доставивший человека на околоземную орбиту: на борту находился пилот-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Именно поэтому стартовый комплекс называют «Гагаринским стартом».

Итак, сообщается, что ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) разрабатывает программу оптимизации расходов в космическом центре «Южный», который эксплуатирует объекты наземной инфраструктуры на Байконуре. Документ предусматривает вывод «Гагаринского старта» из эксплуатации.

Дело в том, что для продолжения использования этой площадки необходима её глубокая модернизация под пуски ракет «Союз-2». А выполнение этих работ нецелесообразно, поскольку потребует больших финансовых затрат.

Между тем площадка №31 космодрома Байконур уже переоборудована под запуски носителей «Союз-2». Причём, как отмечается, с неё можно проводить как пилотируемые запуски, так и старты по российским и иностранным коммерческим программам.

О сроках перевода «Гагаринского старта» в режим консервации ничего не сообщается. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: