Завершено развёртывание очередного кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Завершено развёртывание очередного кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD

Новости

Завершено развёртывание очередного кластера нейтринного телескопа Baikal-GVD
18.05.2018, 05:21:51 
 
p>Иркутский государственный университет сообщает о том, что учёные международной коллаборации «Байкал» завершили развёртывание третьего кластера глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD.

Система, о которой идёт речь, предназначена для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия частиц, приходящих из космоса (нейтрино), с водой.

Иркутский государственный университет

Иркутский государственный университет

Специалисты говорят, что потоки нейтрино рождаются в самых далёких и мощных источниках энергии. Это могут быть, скажем, взрывы сверхновых звёзд или активные галактические ядра.

Предполагается, что регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далёких астрофизических источниках. Эти частицы, являющиеся уникальным носителем информации, помогут получить новые данные о структуре и эволюции Вселенной.

В проекте участвуют Институт ядерных исследований РАН, Объединённый институт ядерных исследований (Дубна), Иркутский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Проектирование глубоководного нейтринного телескопа началось в 2010­–2011 годах. Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц — кластеров: каждый из них представляет собой 288 оптических детекторов, соединённых в восемь гирлянд и погружённых на дно озера.

Институт ядерных исследований

Институт ядерных исследований

Развёртывание первого кластера заняло пять лет — он вышел на проектную мощность  в 2016 году. Около года назад был введён в строй второй кластер, а теперь — третий. Все они объединены в единую систему сбора и обработки данных.

Предполагается, что к 2021 году заработают 12 кластеров системы. На следующем этапе планируется развёртывание ещё 27 кластеров. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: