Марсоход Curiosity обучится новым навыкам бурения- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Марсоход Curiosity обучится новым навыкам бурения

Новости

Марсоход Curiosity обучится новым навыкам бурения
20.05.2018, 07:15:25 
 
p>В Национальном управлении США по воздухоплаванию и исследованию  космического пространства (NASA) испытывают новую технику бурения, которую вскоре может взять на вооружение марсоход Curiosity.

Напомним, что запуск Curiosity к Красной планете состоялся 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года. Ровер несёт на борту большое количество научных приборов. Кроме того, в оснащение робота входит манипулятор длиной 2,1 м, на котором в числе прочего установлен буровой инструмент.

В конце 2016 года у Curiosity возникли проблемы с буровой установкой: тогда аппарат не смог выполнить команду на подачу бурильного инструмента из-за сбоя в работе мотора. Позднее специалисты NASA, экспериментируя с двойником Curiosity на Земле, предложили решение проблемы: вместо использования подающего механизма бура решено задействовать собственно манипулятор, на котором установлена дрель.

Однако подобная схема потребовала разработки новой техники бурения. Как сообщает NASA, метод получил название Feed Extended Drilling (или FED). Идея заключается в том, чтобы осуществлять сверление с помощью манипулятора так, как это делает человек при помощи обычной дрели.

Иными словами, манипулятор создаёт давление во время вращения бура. Следующим этапом является добавление ударного режима, который повысит эффективность бурения практически до первоначального уровня. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: