«КАМАЗ» показал прототип беспилотного грузовика «Одиссей»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «КАМАЗ» показал прототип беспилотного грузовика «Одиссей»

Новости

«КАМАЗ» показал прототип беспилотного грузовика «Одиссей»
01.08.2018, 14:35:28 
 
p>На «КАМАЗе» создан прототип грузовика с системой автопилотирования, которому предстоит осуществлять внутризаводские перевозки.

Речь идёт о проекте «Одиссей». Предполагается, что специально оборудованная машина сможет самостоятельно перевозить кабины от прессово-рамного до автомобильного завода.

Иллюстрации «Вести КАМАЗа»

Иллюстрации «Вести КАМАЗа»

Роботизированный автомобиль создан на основе дизельного грузовика КАМАЗ-43083. Впрочем, как отмечают «Вести КАМАЗа», оборудование, необходимое для работы автопилота, может быть установлено практически на любую машину компании.

Отмечается, что прототип роботизированного грузовика наделён сенсорами четырёх типов: это видеокамеры, радары, лидары (лазерные дальномеры) и сонары. В машине установлен довольно массивный вычислительный блок, отвечающий за обработку информации от датчиков.

Система связи включает промышленный Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон — на случай, если заглушены другие каналы связи.

Отмечается, что сейчас робомобиль проходит доработку и калибровку. Поначалу грузовик будет передвигаться по замкнутому маршруту на территории «КАМАЗа». Первые тестовые заезды будут организованы в ближайшие недели, а с начала 2019 года машина начнёт повседневные грузоперевозки.

Сообщается также, что уже к концу текущего года может быть создан прототип аналогичного автомобиля, в основу которого ляжет полностью электрическая силовая установка. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: