Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson

Новости

Китайские госорганы объявили о закупках партий ПК и серверов на процессорах Godson
13.08.2018, 05:03:44 
 
p>Разработчик национальных китайских процессоров Godson (Loongson) сообщил, что центральные органы власти Китая объявили о намерении закупить крупные партии персональных компьютеров, серверов и активного сетевого оборудования на процессорах Godson 3A3000, 3B3000 и 3G3000. Линейка процессоров Godson 3x3000 была представлена ровно год назад. Новинки выпускаются компанией STMicroelectronics с использованием 28-нм техпроцесса на подложках SOI и считаются энергоэффективным. Так, на частоте 1,5 ГГц четырёхъядерный процессор Godson 3A3000 потребляет всего 30 Вт и обеспечивает производительность 24 гигафлопс.

Страница выбора ПК на процессоре Godson

Страница выбора ПК на процессоре Godson

В период с 2018 по 2019 год включительно властями в Китае планируется закупить около 16 разновидностей ПК, серверов и коммутаторов (мостов) на процессорах линейки Godson 3x3000. Производителями систем выступают местные компании Centerm, Inspur Shentai, Tsinghua Tongfang, Baixin Chenlong, Great Wall, Yunhai Qilin, Wuzhou, Baode, PowerLeader, Dawning, Ruichi, Lianqin (Fuyang Weixin) и другие. Компьютеры будут опираться на процессоры 3A3000, а серверы — на модели 3B3000, которые от процессоров 3A3000 отличаются наличием интерфейса для создания четырёхпроцессорных конфигураций.

Страница выбора сервера на процессоре Godson

Страница выбора сервера на процессоре Godson

Процессоры Godson 3x3000 уже используются в системе китайских аэрокосмических центров в терминалах связи и передачи данных. Национальная разработка гарантирует, что несанкционированный доступ к платформе и данным будет крайне затруднён. Во всяком случае, процессоры свободны от так называемых «закладок», что позволяет заменить парк иностранных ПК в структурах власти на более защищённое оборудование. Также это защищает от санкций. В недавнем прошлом Сенат США уже вводил запрет на поставку в Китай процессоров Intel Xeon. Процессорам Godson далеко до возможностей производительных версий Xeon, но бывают ситуации, когда надо использовать то, что можно сделать самому, а не то, что хочется.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: