Квартальный отчёт NVIDIA: криптовалютная лихорадка закончилась- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Квартальный отчёт NVIDIA: криптовалютная лихорадка закончилась

Новости

Квартальный отчёт NVIDIA: криптовалютная лихорадка закончилась
17.08.2018, 08:35:15 
 

Продолжавшаяся 9 месяцев криптовалютная лихорадка окончилась — об этом красноречиво сообщает отчёт NVIDIA за второй финансовый квартал. По словам NVIDIA, продажи графических чипов для цифровых старателей криптовалют вроде Ethereum свернулись быстрее, чем ожидалось. Как и после публикации финансовых результатов прошлого квартала, в этот раз инвесторы снова проигнорировали рост выручки NVIDIA на своих основных рынках и принялись продавать акции, которые упали на 5 %.

«Показатели наших основных платформ превзошли ожидания, даже в условиях, когда спрос со стороны рынка криптовалют по большому счёту исчез, — заявил в четверг на отчётной пресс-конференции основатель и исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang). — Мы прогнозируем полное отсутствие спроса со стороны криптовалютного рынка в будущем».

Майнинг криптовалют в течение многих месяцев формировал повышенный спрос на графические ускорители. GPU отлично справляются с высокопараллельными и относительно простыми вычислениями, что как раз подходит для Ethereum и других криптовалют. В результате в течение долгого времени наблюдался дефицит игровых видеокарт и, соответственно, очень высокие цены на них.

Три месяца назад NVIDIA заявила, что она получила $289 млн от продаж ускорителей для сектора криптовалют, но тогда же предупредила, что спрос быстро снижается и может упасть на целых две трети. Как оказалось, на практике даже тот прогноз был очень оптимистичным. NVIDIA предполагала, что продажи GPU для майнеров во втором финансовом квартале достигнут уровня около $100 млн. Вместо этого общая сумма доходов в этом секторе, согласно отчёту, составила лишь $18 млн. И даже эти небольшие доходы, по мнению NVIDIA, вероятнее всего, полностью исчезнут в ближайшем будущем. Поэтому инвесторы и выражают озабоченность столь стремительным крахом бизнеса, который оценивался в миллиарды долларов.

Основная деятельность компании, по словам Дженсена Хуанга, продолжает демонстрировать «потрясающие» результаты с точки зрения роста доходов по сравнению с показателями 2017 года. Польза от криптовалютного рынка, которая стала ощущаться три квартала назад, была необычной и приводила к искажённым сравнениям результатов деятельности.

Несмотря на то, что доходы, связанные с криптовалютами, значительно отстали от прогнозов компании, общие продажи выросли до рекордного уровня в $3,12 млрд за трёхмесячный период, закончившийся 29 июля (это на 40 % выше прошлогодних показателей). Аналитики в среднем прогнозировали доходы в $3,11 млрд. Во втором финансовом квартале NVIDIA получила прибыль в размере $1,1 млрд или $1,76 на акцию против $583 млн или 92 цента за тот же период прошлого года. По итогам квартала доходы NVIDIA более чем удвоилась с 2016 года. В этом году акции NVIDIA выросли на 33 %. Это второй по величине американский биржевой показатель 2018 года после соперника в лице AMD.

Господин Хуанг меняет бизнес своей компании, чтобы воспользоваться тенденциями, которые наметились на IT-рынке. Он убедил владельцев центров обработки данных, что модифицированные графические чипы — лучшее решение для рынка искусственного интеллекта, активно растущего за счёт повсеместного внедрения методов распознавания речи и изображений.

Ранее на этой неделе NVIDIA представила свою следующую архитектуру GPU, которая, по словам Дженсена Хуанга, поможет компании дополнительно нарастить присутствие в таких требовательных к вычислениям отраслях, как спецэффекты для фильмов или дизайна автомобилей. Архитектура Turing также выйдет на игровой рынок и в сектор центров обработки данных.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: