Российский прибор миссии «ЭкзоМарс-2016» исследует поверхность Красной планеты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский прибор миссии «ЭкзоМарс-2016» исследует поверхность Красной планеты

Новости

Российский прибор миссии «ЭкзоМарс-2016» исследует поверхность Красной планеты
20.09.2018, 09:47:16 
 
p>Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) рассказал о работе прибора ФРЕНД, установленного на борту орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) миссии «ЭкзоМарс-2016».

Напомним, что проект «ЭкзоМарс» реализуется в два этапа. На первом к Красной планете были отправлены модуль TGO и демонстрационный посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli). Правда, последний потерпел крушение.

Что касается TGO, то этот аппарат сейчас работает на марсианской орбите. На борту в числе других инструментов находится прибор ФРЕНД (FREND — Fine Resolution Epithermal Neutron Detector), созданный в ИКИ РАН. С его помощью можно изучать одновременно и Марс, и радиационную обстановку в космосе. Детекторы ФРЕНД регистрируют потоки нейтронов — массивных элементарных частиц, не имеющих заряда. Кроме того, инструмент содержит блок дозиметрии «Люлин-МО», регистрирующий потоки высокоэнергичных космических лучей.

ИКИ РАН

ИКИ РАН

Как сообщается, перед прибором ФРЕНД стоит задача по формированию карты распространённости воды в грунте Марса. Составить такую карту планируется с высоким пространственным разрешением — около 60 км.

Ещё одна задача исследований — оценка дозы радиации, которую могут получить участники пилотируемых экспедиций во время перелёта к Марсу и на орбите около планеты.

Добавим, что вторая фаза миссии «ЭкзоМарс» предусматривает доставку на Красную планету тяжёлого ровера с комплексом научной аппаратуры на борту. Запуск намечен на лето 2020 года. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: