Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla

Новости

Илон Маск покинет пост председателя совета директоров Tesla
30.09.2018, 06:27:27 
 
p>Основатель Tesla Илон Маск (Elon Musk) под давлением разразившегося вокруг него скандала принял решение покинуть пост председателя совета директоров компании. Об этом стало известно в субботу, хотя ещё в четверг мировые СМИ сообщали об отказе американского миллиардера от внесудебного соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC).

Илон Маск уйдёт в отставку с должности председателя совета директоров в течение 45 дней после заключения соглашения. При этом он останется работать в качестве генерального директора, но выдвигать свою кандидатуру на выборах нового председателя и занимать этот пост в течение трёх ближайших лет не сможет. Также он выплатит штраф в размере $20 млн. Такую же сумму предписано взыскать с Tesla, так как та не смогла обеспечить контроль за публикациями своего главы.

Все деньги будет направлены на выплату компенсаций инвесторам, чьи интересы пострадали. Кроме того, компания должна будет назначить двух новых независимых директоров в свой совет, создать новый комитет независимых директоров и предпринять меры для контроля за коммуникациями Маска.

Напомним, что в минувший четверг SEC обратилась с жалобой в федеральный окружной суд Манхэттена. Поводом для обращения стал твит Илона Маска, опубликованный им 7 августа. В том сообщении говорилось о готовности миллиардера выкупить все акции производителя электромобилей по цене, на 20 % превышающей их тогдашнюю реальную стоимость, и о якобы уже найденном инвесторе, готовом профинансировать сделку. В результате обозначенных финансовых манипуляций Tesla должна была из публичной акционерной компании превратиться в частное предприятие, и на фоне этих новостей её акции резко подорожали.

forbes.com

forbes.com 

Регулятор усмотрел в объявлении Илона Маска попытку манипулировать стоимостью акций Tesla и намерение ввести в заблуждение инвесторов. Ведомство посчитало, что хоть глава Tesla и провёл несколько встреч с суверенным фондом Саудовской Аравии с целью заручиться его поддержкой, речи о конкретной сделке на момент публикации Маском сообщения в Twitter не шло, а значит, и оснований для подобных заявлений не было.

Сам основатель компании обвинения отвергал, называя их несправедливыми, а себя «глубоко опечаленным и разочарованным» сложившейся ситуацией. Кроме SEC судиться с Маском решили некоторые акционеры, а Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту мошеннических действий. По линии Минюста наказание для Илона Маска предусмотрено куда более суровое — вплоть до тюремного срока.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: