Intel представила новое поколение Core-X: до 18 ядер с частотой 4,5 ГГц- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel представила новое поколение Core-X: до 18 ядер с частотой 4,5 ГГц

Новости

Intel представила новое поколение Core-X: до 18 ядер с частотой 4,5 ГГц
08.10.2018, 17:00:21 
 
p>Помимо процессоров Coffee Lake Refresh для массового сегмента рынка, компания Intel на сегодняшнем мероприятии представила и новое поколение высокопроизводительных настольных процессоров Core-X. Это поколение называется Basin Falls Refresh, хотя сама Intel причисляет его к семейству Skylake-X.

В новом поколении Core-X представлены процессоры с количеством ядер от восьми до восемнадцати. Все они поддерживают технологию многопоточности Hyper-Threading. Одним из важных отличий от прошлогодних моделей являются более высокие тактовые частоты, достигающие 4,5 ГГц в режиме Turbo 3.0 (два ядра) у большинства моделей.

Но не только этим интересны новинки. Intel решила обеспечить каждый из своих новых Core-X полным набором линий PCIe. Теперь даже младший Core i7-9800X предлагает 44 линии, а вместе с чипсетом Intel X299 вся платформа обеспечивает 68 линий PCIe. Также все новые процессоры обладают четырёхканальным контроллером памяти DDR4, который поддерживает работу с памятью с частотой до 2666 МГц без разгона. Поддерживается также работа с накопителями Intel Optane.

Интересно, что процессоры Basin Falls Refresh предлагают разный объём кеш-памяти третьего уровня в расчёте на одно ядро. Так, старший 18-ядерный Core i9-9980XE предлагает прежние 24,75 Мбайт кеша третьего уровня, то есть 1,375 Мбайт на ядро. В то же время у младшего восьмиядерного Core i7-9800X объём кеша составляет 16,5 Мбайт, что даёт чуть больше 2 Мбайт на ядро. Интересно, что Intel решила выпустить две 10-ядерные модели, отличающиеся объёмом кеша, а также тактовыми частотами и ценой.

Все новые процессоры Core-X получили припой вместо пресловутого термоинтерфейса. Учитывая, что все новинки обладают разблокированным множителем, это должно положительно отразиться на разгоне. Интересно, что для всех новинок заявлен одинаковый уровень TDP — 165 Вт. Производятся новинки по улучшенному 14-нм техпроцессу (14nm++). Выполнены новые процессоры Core-X в корпусе LGA 2066 и совместимы с чипсетом Intel X299.

По словам Intel, флагманский 18-ядерный Core i9-9980XE превосходит по производительности 32-ядерный процессор AMD Ryzen Threadripper 2990WX и при этом обладает меньшим TDP. Например, в рендеринге трёхмерной графики в Autodesk Maya новинка Intel оказывается на 27 % быстрее, в рендеринге видео в Adobe Premiere Pro — на 108 % быстрее, а в создании игр в Unreal Engine — на 13 % быстрее.

Новые процессоры Intel Core-X поступят в продажу в ноябре текущего года. Рекомендованная стоимость новинок находится в промежутке от $589 за Core i7-9800X до $1979 за Core i9-9980XE.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: