Imec разработал эталонный антенный модуль для 60-ГГц точек доступа- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Imec разработал эталонный антенный модуль для 60-ГГц точек доступа

Новости

Imec разработал эталонный антенный модуль для 60-ГГц точек доступа
20.10.2018, 07:19:35 
 
p>Для увеличения объёма передаваемых данных системы связи начинают покорять диапазон миллиметровых волн, в частности — диапазон в районе 60 ГГц, для работы в котором не требуется лицензирование частот. Он открытый. Сегодня 60-ГГц стандарт 802.11ad используется для передачи данных на очень небольшие расстояния (до 10 метров, а на практике  — едва ли не вплотную). Например, он оказался весьма актуальным для гарнитур с погружением в виртуальную реальность. Готовится новый 60-ГГц стандарт 802.11ay, который расширит дальность связи с 10 до 300 метров. Также диапазон 60 ГГц может быть использован в сетях сотовой связи 5G для организации локальных подсетей.

Одной из важных составляющих приёмо-передающих устройств миллиметрового диапазона были и остаются фазированные антенные решётки (ФАР). С помощью ФАР можно управлять лепестками направленности антенны, обеспечивая максимальную скорость передачи данных по нескольким каналам с наилучшей эффективностью. В сочетании с радиочастотными усилителями мощности это достаточно дорогой элемент приёмо-передающей системы, удешевить который можно с помощью унифицированных эталонных модулей. Именно подобный модуль для распространения по OEM-каналам разработала компания Pharrowtech — бизнес-единица, выделенная из Imec в рамках деятельности коммерческого инкубатора института.

Прототип модуля ФАР с 256 антенными элемнтами

Прототип модуля АФАР с 256 антенными элементами (Imec)

Разработка Pharrowtech показана 16 октября в Лондоне на конференции Infra Project Summit. Это модуль в виде компактной активной фазированной антенной решётки из 256 элементов со 128 усилителями мощности. Решение собрано из «доступных» серийных комплектующих и представляется как одно из самых недорогих среди аналогов. При этом угол направленности АФАР предельно широкий, а дальность передачи беспрецедентно большая. Решение предназначено для создания стационарных точек доступа для домов и служебных ретрансляторов в 60-ГГц диапазоне для обеспечения Интернетом жителей сельской местности, мегаполисов и пригородных зон.

Пример серийной ФАР QCA9008 из ноутбука Acer N15W8 (FCC)

Пример серийной ФАР для 802.11ad-модуля QCA9008 из ноутбука Acer N15W8 (FCC)

В Imec уверены, что беспроводные технологии в 60-ГГц диапазоне помогут закрыть потребность в скоростной цифровой связи даже там, где предлагается кабельный Интернет. Развёртывание беспроводных точек быстрее и дешевле, чем прокладка кабеля, а переход в диапазон 60 ГГц решит проблему с наращиванием пропускной способности.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: