Ракета «Союз-ФГ» получит новые датчики разделения блоков для предотвращения повтора аварии- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ракета «Союз-ФГ» получит новые датчики разделения блоков для предотвращения повтора аварии

Новости

Ракета «Союз-ФГ» получит новые датчики разделения блоков для предотвращения повтора аварии
06.11.2018, 04:44:43 
 
p>Носитель «Союз-ФГ», предназначенный для запуска грузового корабля «Прогресс МС-10», оборудуют новыми датчиками разделения блоков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Именно неисправность, связанная с датчиками разделения блоков, привела к аварии ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз МС-10». В результате, во время пуска 11 октября нынешнего года сработала система аварийного спасения, и экипаж благополучно вернулся на Землю.

Специальная комиссия установила, что пуск ракеты «Союз-ФГ» с аппаратом «Союз МС-10» завершился аварией из-за нештатного отделения одного из боковых блоков (блок «Д»), который ударил носовой частью центральный блок в районе бака горючего. Это привело к его разгерметизации и, как следствие, к потере стабилизации ракеты.

«Причина нештатного разделения — неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока "Д" из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенной при сборке "пакета" на космодроме Байконур. Причина аварии РН носит эксплуатационный характер и распространяется на задел собранных в "пакет" РН типа Союз», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Для предотвращения повтора аварии ракету «Союз-ФГ», предназначенную для запуска корабля «Прогресс МС-10», было решено разобрать на части. «После разборки ракеты оказалось, что к датчикам, имеющимся на установленной ракете, каких-либо претензий нет, но в качестве меры, повышающей надёжность пуска, их всё-таки решили заменить на новые, специально доставленные с завода», — приводит «РИА Новости» слова осведомлённых лиц. Пуск ракеты намечен на 16 ноября. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: