Российские RFID-метки автоматизируют учёт ценных пород древесины- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российские RFID-метки автоматизируют учёт ценных пород древесины

Новости

Российские RFID-метки автоматизируют учёт ценных пород древесины
08.11.2018, 13:16:03 
 
p>Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, сообщил об успешных испытаниях отечественных RFID-меток, предназначенных для маркировки древесины ценных пород.

Применение радиочастотных меток, как отмечается, позволит автоматизировать учёт вырубки, отслеживать транспортировку и сортировку древесины, а также сократить незаконную вырубку. Речь идёт о маркировке трёх ценных пород дерева: это дуб, бук и ясень.

В ходе проведённых испытаний тестировались RFID-метки повышенной прочности, разработанные в АО «ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») и в ПАО «Микрон» (входит в ОАО «РТИ»). Эти изделия способны выдерживать постоянную нагрузку в 1,5 тонны и ударную нагрузку до 5 тонн. Метки могут использоваться в широком температурном диапазоне — от минус 40 до плюс 65 градусов Цельсия.

«В ходе испытаний метки дали близкие к 100 % результаты идентификации древесины в автомобиле лесовоза и вагоне при считывании стационарным RFID-порталом на расстоянии до 11 метров, а также выдержали испытания на прочность методом удара», — говорится в сообщении «Росэлектроники».

Ожидается, что внедрение RFID-меток поможет сократить незаконную вырубку деревьев ценных пород. Протестированные чипы являются универсальным решением для маркировки древесины и контроля лесозаготовки на всех этапах. RFID-метки позволяют хранить и передавать данные о древесине в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) «Учёт древесины и сделок с ней». 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: