Новая статья: Блок питания QDION QD450 80+: оптимальный среди бюджетных- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Блок питания QDION QD450 80+: оптимальный среди бюджетных

Новости

Новая статья: Блок питания QDION QD450 80+: оптимальный среди бюджетных
12.11.2018, 21:00:00 
 
p>Как известно, QDION — подбренд компании FSP, созданный специально для рынков СНГ. В линейку продукции под этим именем входят недорогие, но достаточно эффективные для своей ценовой категории решения, нацеленные в первую очередь на сборщиков готовых систем, но достаточно широко представленные и в розничной продаже.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Блок питания поставляется в OEM-комплектации. Из всего возможного набора аксессуаров можно отметить лишь наличие многоразовой стяжки для кабелей — к нам блок попал даже без традиционного пакетика.

Внешность неплоха для недорогой модели: не слишком толстый металл окрашен, а штампованная вентиляционная решетка имеет более интересную форму, чем у большинства «бюджетников».

На одной из боковин имеется наклейка с выходными электрическими параметрами модели.

На задней панели с крупноячеистой вентиляционной решеткой размещены вход сетевого шнура и выключатель питания (последний не всегда можно найти на наиболее дешевых моделях блоков питания). 

В целом облик не отличается особой оригинальностью, но в данной ценовой категории требовать большего явно не стоит.

#Технические характеристики

Если просуммировать максимальные нагрузки по всем доступным напряжениям (включая дежурное питание и малоиспользуемое напряжение -12 В), то выходная мощность достигает заявленных на этикетке 450 Вт. На практике же, с учетом типичного потребления современных систем по линиям 3,3 и 5 В (в районе 40-50 Вт под нагрузкой) реально доступную на практике выходную мощность можно оценить примерно в 400 Вт — что, впрочем, опять же вполне типично для бюджетных моделей. При этом нужно отметить, что в этом сегменте у моделей многих других производителей дельта между заявленной максимальной выходной мощностью и реальными значениями составляет 100-150 Вт.

Производитель FSP
Модель QDION QD450 80+
Подключение кабелей Несъемные кабели
Максимальная мощность нагрузки, Вт 450
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 200-240 В, 4 А, 47-63 Гц
КПД >80%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 150 × 86 × 140
Масса, кг ~1,2
Наработка на отказ (MTBF), ч НД
Гарантийный срок, месяцев 18 (с даты производства)
Ориентировочная стоимость, рублей 2 000

Длина блока составляет стандартные 140 мм, что можно отнести к плюсам, особенно для владельцев компактных корпусов (которым меньше проблем доставят и короткие кабели рассматриваемого БП).

Гарантия производителя для блоков питания в OEM-исполнении составляет 18 месяцев.

#Кабели

Традиционно для бюджетных моделей, ассортимент разъемов достаточно скромен, длина шлейфов невелика, а кабели не могут похвастаться оплеткой.

Зато не вызывает нареканий сечение проводов, которое составляет вполне приличные 18 AWG — уровень, характерный для многих куда более мощных и дорогих моделей.

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 1 × ATX12V (4 контакта) — питание CPU;
  • 1 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 3 × SATA;
  • 2 × Molex;
  • 1 × Floppy.

От большинства бюджетных моделей схожей мощности QDION QD450 80+ выгодно отличает наличие шлейфа питания видеокарты, что позволяет без использования переходников запитать систему с производительной дискретной графикой (пусть и не самого высшего уровня). В остальном набор разъемов вполне типичен для данной ценовой категории (т.е. весьма скромен, но вполне достаточен для средней системы дома или в офисе). 

#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются 120-мм вентилятором производства малоизвестной компании FMT, основанном на подшипнике скольжения и имеющим заявленную скорость вращения крыльчатки 2000 об/мин (± 10%).

В основе блока QDION QD450 80+ оказалась не платформа разработки FSP, а продукт Channel Well. Даже если не обращать внимания на характерный цвет изоляции трансформаторов и форму радиаторов, разводка печатной платы и расположение компонентов на ней явно говорит об использовании платформы CWT GPA, широко используемой многими производителями бюджетных моделей блоков питания. 

Эта уже немолодая платформа предлагает групповую стабилизацию напряжений (как и все бюджетные решения) и наличие активной коррекции фактора мощности (чем могут похвастаться уже не все дешевые блоки питания).

Фильтр электромагнитных помех на входе питания включает типичный набор из двух конденсаторов CX (один на входе шнура питания), четырех конденсаторов CY (два на входе шнура питания) и трех синфазных дросселей.

В отличие от наиболее дешевых блоков питания, модель оснащена активной коррекцией фактора мощности: об этом свидетельствует дроссель поблизости от крупной «банки» входного конденсатора производства гонконгской компании SAMXON.

Поблизости от небольшого трансформатора дежурного питания размещена микросхема контроллера дежурного питания Power Integrations TNY176PN.

Немного в стороне от него, возле синфазных дросселей, размещена микросхема контроллера PWM/PFC Champion Micro CM6805BSX.

На выходе применены не слишком именитые конденсаторы ChengX и Asia’X — не лучшие, но и не худшие представители своего класса (по крайней мере, их репутация не столь удручающа, как, скажем, у конденсаторов JunFu — нередко используемых в БП на этой же платформе CWT GPA).

 

В целом качество изготовления не вызывает нареканий: пайка аккуратная, между радиаторами и силовыми элементами имеется термоинтерфейс, на монтажном клее также не экономили. Также можно отметить на основной печатной плате ряд мелких элементов, порой отсутствующих на соплатформенных моделях других производителей. 

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Используемый нами ваттметр несколько занижает потребление «из розетки» при средних и высоких нагрузках, и потому показатели КПД несколько завышены относительно реального положения дел. До высоких нагрузок, впрочем, с учетом мощности блока в данном случае не дошло, так что полученные результаты несколько ближе к реальности, чем при тестах более мощных моделей БП.

Полученные результаты вполне соответствуют ожиданиям в плане эффективности: КПД выше 80% на большей части нагрузок. 

Акустический комфорт не является сильной стороной данной модели. Стартовые обороты превышают 1000 об/мин, причем практически сразу начинают линейно расти. К отметке 70% от полной мощности вентилятор выходит на максимальные обороты (более 1900 об/мин), после чего скорость вращения крыльчатки уже не меняется.

Корпус блока питания при этом нагревается незначительно, так что, вероятно, можно было бы обойтись менее агрессивным режимом работы вентилятора (который можно встретить на ряде соплатформенных моделей: максимальные обороты близки, но достигаются на более высокой выходной мощности).

Кросс-нагрузочные характеристики блока в целом характерны для представителей платформы CWT GPA. Напряжение 12 В выходит за пределы допусков стандарта при высокой нагрузке на эту линию и небольших нагрузках на остальные напряжения. Напряжение 5 В держится вполне хорошо для модели, оснащенной групповой стабилизацией. К линии 3,3 В, даже в этом случае имеющей отдельный стабилизирующий дроссель, претензий и вовсе никаких — напряжение держится практически идеально.

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

К высокочастотным пульсациям напряжения серьезных претензий нет: они достаточно умеренные по всем напряжениям (правда, по линии 5 В картину ухудшают узкие, но периодические пики — тем не менее, укладывающиеся в допуски стандарта). Хуже обстоит дело с низкочастотными пульсациями: по напряжению 5 В они находятся на грани допуска стандарта в 50 мВ, а по линии 12 В достигают примерно 75 мВ при допуске в 120 мВ. 

#Выводы

Блок питания QDION QD450 80+ является достаточно типичным представителем бюджетных моделей на платформе CWT GPA. Среди наиболее доступных блоков питания вообще в актив этой платформы можно записать наличие активной коррекции фактора мощности. Среди же соплатформенных конкурентов достоинствами являются применение не самых худших  конденсаторов и чуть более доступный ценник, а недостатком — менее удачная настройка режима работы вентилятора.

В целом модель представляется оправданным выбором при желании приобрести достаточно качественный блок питания от производителя с именем.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: