Новая статья: Можно ли сэкономить на матплате при покупке 8-ядерного процессора Intel? Выясняем на примере GIGABYTE Z390 AORUS PRO- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Можно ли сэкономить на матплате при покупке 8-ядерного процессора Intel? Выясняем на примере GIGABYTE Z390 AORUS PRO

Новости

Новая статья: Можно ли сэкономить на матплате при покупке 8-ядерного процессора Intel? Выясняем на примере GIGABYTE Z390 AORUS PRO
02.12.2018, 21:00:42 
 
p>Не уверен, что постоянные читатели 3DNews часто посещают сайты того или иного производителя материнских плат. А вот мне по роду деятельности приходится заниматься этим крайне часто. Получив в руки GIGABYTE Z390 AORUS PRO, я тут же изучил особенности продукта на официальном сайте тайваньской компании. И что же мы видим? Первое, на что в GIGABYTE обращают ваше внимание — это на наличие 13-фазной подсистемы питания. Помнится, раньше производители первым делом рекламировали фишки наподобие RGB-подсветки, крутого встроенного звукового тракта и наличия тех или иных современных разъемов. Что ж, товарищи-железячники, после выхода 8-ядерных процессоров Coffee Lake Refresh ситуация кардинальным образом изменилась. Именно поэтому было принято решение протестировать GIGABYTE Z390 AORUS PRO сразу с четырьмя процессорами Intel и посмотреть, как конвертер питания справится с разгоном Core i9-9900K до 5 ГГц. Но сначала давайте поближе познакомимся с самой платой.

GIGABYTE Z390 AORUS PRO

GIGABYTE Z390 AORUS PRO

#Технические характеристики и упаковка

Сразу же отмечу, что в продаже вы встретите две версии PRO-материнки GIGABYTE. В обзоре я рассматриваю «упрощенную» модификацию, лишенную беспроводного модуля связи. Напомню, что набор логики Z390 Express аппаратно поддерживает стандарты 802.11ac и Bluetooth. Модель GIGABYTE Z390 AORUS PRO WIFI стоит в среднем на 1 000 рублей больше. Так что, если вы не хотите связываться с проводным подключением Интернета, то можете обратить внимание на эту версию «прошки». В остальном платы получились одинаковыми. Основные технические характеристики GIGABYTE Z390 AORUS PRO приведены в таблице ниже.

GIGABYTE Z390 AORUS PRO
Поддерживаемые процессоры Процессоры Intel 9-го и 8-го поколений (Core, Pentium Gold и Celeron) для платформы LGA1151-v2 
Чипсет Intel Z390 Express
Подсистема памяти 4 × DIMM, до 64 Гбайт DDR4-2133-4266 (OC)
Слоты расширения 3 × PCI Express x16 
3 × PCI Express x1
Интерфейсы накопителей 1 × M.2 (Socket 3, 2242/2260/2280/22110) с поддержкой SATA 6 Гбит/с и PCI Express x4 
1 × M.2 (Socket 3, 2242/2260/2280) с поддержкой SATA 6 Гбит/с и PCI Express x4 
6 × SATA 6 Гбит/с
RAID 0, 1, 10
Локальная сеть Intel I219-V, 10/100/1000 Мбит/с
Аудиоподсистема Realtek ALC1220 7.1 HD
Интерфейсы на задней панели 1 × HDMI 
1 × RJ-45 
1 × оптический S/PDIF 
2 × USB 3.1 Gen2 Type A 
1 × USB 3.1 Gen2 Type C 
4 × USB 2.0 Type A 
3 × USB 3.1 Gen1Type A 
5 × аудио 3,5 мм
Форм-фактор ATX
Цена 14 500 рублей

Материнка упакована в большую и красочную картонную коробку. Помимо самой платы, в ней нашлось много аксессуаров — как полезных, так и не очень:

  • руководство пользователя, стикер с логотипом AORUS и прочие наклейки для проводов, а также диск с программным обеспечением и драйверами;
  • четыре SATA-кабеля;
  • удлинитель для подключения RGB-лент;
  • две термопары;
  • дополнительные винты для закрепления SSD;
  • набор GIGABYTE G Connector;
  • SLI HB-мостик для подключения двух видеокарт NVIDIA GeForce.
 

#Дизайн и возможности

Итак, GIGABYTE Z390 AORUS PRO — это плата форм-фактора ATX. Так как перед нами далеко не бюджетное устройство, то используется неурезанная печатная плата со сторонами 305 и 244 мм. Постоянные читатели знают, что я не люблю усеченный формат ATX: производитель в таких устройствах «отрезает» часть текстолита, и в итоге при установке платы в компьютерном корпусе часть PCB провисает — в таком состоянии необходимо максимально аккуратно подключать модули оперативной памяти и 24-пиновый разъем блока питания, чтобы не сломать текстолит.

На фотографии выше хорошо видно, что к разводке компонентов GIGABYTE Z390 AORUS PRO есть пусть и не серьезные, но все же претензии. Но давайте по порядку.

К разводке слотов расширения претензий нет. Ближе всех к процессорному гнезду расположен разъем PCI Express x1, а за ним идет PCI Express x16 — основной PEG-порт, в который в 99 % случаев будет установлена видеокарта. Такую разводку я считаю идеальной, так как она позволяет водрузить на ЦП любой кулер. Например, GIGABYTE Z390 AORUS PRO отлично дружит с такими «монстрами», как Noctua NH-D15 и Thermalright Archon X2. Если вы планируете использовать видеокарту, система охлаждения которой занимает всего два слота, то потеряете нижераспаянный слот PCI Express x1. При этом, что гораздо важнее, сохраняется доступ к обоим разъемам M.2 — производитель дополнительно оснастил их алюминиевыми системами охлаждения. Если же планируется использовать два графических адаптера, то будет потерян еще один PCI Express x1. Парные массивы AMD Crossfire и NVIDIA SLI работают по схеме х8+х8. Третий порт PCI Express x16 задействует только четыре линии. Все слоты расширения удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 3.0.

Отмечу, что оба PEG-порта армированы, а все три PCI Express x16 имеют двойную фиксацию и дополнительные точки пайки. В общей сложности, по данным производителя, такие конструкторские решения укрепляют разъемы в 1,7 раза при нагрузке на излом и в 3,2 раза при нагрузке на выдергивание.

Армированы у платы и слоты DIMM.

Несомненное достоинство GIGABYTE Z390 AORUS PRO — наличие сразу восьми 4-штырьковых разъемов для подключения вентиляторов. Поддерживается работа даже вентиляторов мощностью до 24 Вт. При помощи технологии Smart Fan 5 можно управлять крыльчатками как с ШИМ, так и без нее (то есть вентиляторами с 3-контактными коннекторами). Разъемы SYS_FAN5_PUMP и SYS_FAN6_PUMP, распаянные рядом со слотами DIMM, предназначены для подключения помпы системы жидкостного охлаждения. Если в системе будет использоваться необслуживаемая «водянка», то такое расположение можно считать неудачным — провод от водоблока придется тянуть через модули оперативной памяти, а это некрасиво. Я бы на месте инженеров GIGABYTE один PUMP-коннектор установил бы максимально близко к процессорному разъёму. Если же собирать ПК с кастомной СЖО, то подключить помпу с резервуаром, которая будет закреплена, например, на днище корпуса-башни, будет удобно. Только в случае использования очень большого корпуса форм-фактора Full Tower убедитесь в том, что длины провода, идущего от помпы, окажется достаточно.

К разъему SYS_FAN1, расположенному рядом с коннектором питания центрального процессора, подступиться не очень-то и просто — особенно если вы уже установили кулер на процессор. С другой стороны, понятно, что расположить этот коннектор в другом месте помешал бы слот M.2.

 

GIGABYTE Z390 AORUS PRO имеет сразу два M.2-порта, оснащенных алюминиевыми радиаторами. Производитель утверждает, что система охлаждения Thermal Guard эффективно рассеивает тепло, помогая устранить причину троттлинга применительно к M.2-устройствам, но конкретных данных, к сожалению, в описании продукта не приводится. Есть только абстрактный график. Верхний разъем позволяет установить твердотельные накопители форматов 2242/2260/2280/22110, поддерживаются интерфейсы SATA 6 Гбит/с и PCI Express x4 3.0. Нижний M.2-слот поддерживает установку SSD форматов 2242/2260/2280, к нему тоже подведено четыре линии PCI Express 3.0 и он тоже может работать в режиме SATA.

Также на плате насчитывается шесть разъемов SATA 6 Гбит/с.

При сборке системного блока учитывайте тот факт, что при использовании M.2-портов будут отключаться некоторые SATA-разъёмы, так как они разделяют пропускную способность линий PCI-E друг с другом. Все возможные комбинации при подключении накопителей отображены в таблице выше.

Среди внутренних разъемов отмечу присутствие порта USB 3.1 Gen2. На мой взгляд, этот порт, как и внутренний USB 3.1 Gen1, распаяны в неудачных местах: они удалены от края печатной — при сборке торчащие провода опять будут смотреться не очень симпатично.

В нижней части платы есть колодки для подключения аудиоразъёмов передней панели, 12- и 5-вольтовых RGB-лент, TPM-модуля, S/PDIF и двух USB 2.0. В верхней части PCB, рядом со слотами DIMM, обнаруживаются еще колодки для подключения 12- и 5-вольтовых RGB-лент. Как видите, без подсветки в 2018 году — никуда. Все подключенные к материнской плате ленты и вентиляторы настраиваются в одном приложении под названием RGB Fusion.

Что касается подсветки непосредственно на самой плате, то светодиодами снабжены надпись AORUS и логотип на чипсете, звуковой тракт, а также слоты DIMM. Подсветка GIGABYTE Z390 AORUS PRO поддерживает 16,8 млн цветов и 11 режимов работы.

Среди внешних разъемов, выведенных на панель ввода-вывода, отмечу присутствие сразу трех портов стандарта USB 3.1 Gen1: два А-типа и один C-типа. Из видеовыходов на I/O-панели есть только HDMI, которого, на мой взгляд, вполне достаточно для тех, кто будет пользоваться встроенной в процессоры Intel графикой. В остальном у GIGABYTE Z390 AORUS PRO наблюдается достаточно типичный набор интерфейсов.

При этом нельзя не отметить, что заглушка на I/O-панель уже встроена в материнскую плату. Лично я считаю такое конструкторское решение несомненным достоинством рассматриваемого устройства.

Тестовая плата оснащена качественным гигабитным сетевым контроллером Intel I219-V и звуковым чипом Realtek ALC1220-VB. Аудиокодек имеет соотношение «сигнал — шум» 120 дБ и интеллектуальный усилитель, который автоматически определяет полное сопротивление подключенных наушников. Производитель отдельно отмечает, что новый контроллер позволяет качественно передавать в Сеть голос с микрофона, подключенного к 3,5-мм разъему на передней или на задней панели. К тому же тракт оснащен специальными конденсаторами WIMA FKP2.


 

Вот мы и добрались до самого главного элемента GIGABYTE Z390 AORUS PRO — подсистемы питания процессора и прочих компонентов. Обратите внимание, что для питания ЦП, помимо уже имеющегося 8-пинового разъема, предусмотрен еще один, 4-штырьковый коннектор. Сразу же отмечу, что далеко не все блоки питания оснащаются дополнительными проводами. В то же время мой опыт показывает, что для разгона Core i9-9900K в домашних условиях вполне достаточно одного такого разъема на 8 контактов. Все разъемы питания материнской платы усилены — увеличена площадь контакта при подключении кабелей блока питания.

Итак, в GIGABYTE утверждают, что конвертер питания Z390 AORUS PRO состоит из 13 фаз, 12 из которых предназначена для работы CPU. Также на официальном сайте производитель заявляет, что дизайн GIGABYTE Z390 AORUS PRO разработан для разгона всех ядер 8-ядерных Coffee Lake Refresh до частоты 5 ГГц и выше. Мы это обязательно проверим.

Управляет питанием ШИМ-контроллер ISL69138 от Renesas Electronics, который, если судить по официальной документации, поддерживает максимум семь фаз. Следовательно, в действительности подсистема питания работает по схеме 6+1. Просто фазы у GIGABYTE Z390 AORUS PRO, необходимые для работы CPU, сдвоенные, а это, как вы сами понимаете, отличный плацдарм для маркетологов. Так, в состав каждого канала входит пара катушек индуктивности, два полевых транзистора SiC634 от VRPower и, соответственно, удвоитель Renesas Electronics ISL6617A. Что ж, мы наблюдаем неплохой набор для платы среднего ценового диапазона. Обозначенные мосфеты «держат» ток силой до 50 А.

О том, как работает конвертер питания GIGABYTE Z390 AORUS PRO, я детально расскажу во второй части статьи.

За охлаждение элементов VRM-зоны отвечают довольно массивные алюминиевые радиаторы, которые соединены друг с другом при помощи медной теплотрубки.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: