Телескопы SPECULOOS для поиска обитаемых планет начинают наблюдения- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Телескопы SPECULOOS для поиска обитаемых планет начинают наблюдения

Новости

Телескопы SPECULOOS для поиска обитаемых планет начинают наблюдения
06.12.2018, 09:47:11 
 
p>Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что успешно выполнены первые наблюдения в рамках проекта SPECULOOS по поиску потенциально обитаемых планет за пределами Солнечной системы.

Южная обсерватория SPECULOOS (SPECULOOS Southern Observatory, SSO) объединяет четыре телескопа с диаметром главного зеркала в 1 метр. Эти установки получили названия Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — по именам четырёх галилеевых лун Юпитера.

Проект SPECULOOS, или Search for habitable Planets EClipsing ULtra-cOOl Stars, нацелен на поиск землеподобных планет у близлежащих ультрахолодных звёзд и коричневых карликов. Регистрация таких объектов будет осуществляться методом транзитов.

Эксперты говорят, что тусклые холодные звёзды трудны для наблюдений, а между тем их очень много. Предполагается, что в рамках инициативы SPECULOOS будут исследованы 1000 таких светил, включая самые близкие к Солнцу, самые яркие и самые маломассивные.

На сегодняшний день с помощью комплекса телескопов получены первые технические и калибровочные изображения, некоторые из которых представлены в этом материале. Научные наблюдения планируется организовать уже в следующем месяце.

«Новые телескопы позволят нам исследовать близлежащие землеподобные планеты более подробно, чем мы могли бы себе представить всего десять лет назад. Для науки об экзопланетах настали невероятно волнующие времена», — отмечают исследователи. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: