Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo

Новости

Осуществлены проверки систем научных приборов на борту зонда BepiColombo
06.12.2018, 07:02:46 
 
p>Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что на борту аппарата BepiColombo выполнены тестовые включения и проверки систем двух научных приборов — PHEBUS и MSASI.

ESA

ESA

Напомним, что BepiColombo — это миссия по исследованию Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты. В инициативе принимают участие специалисты Европейского космического агентства (ЕКА), Японского аэрокосмического агентства (JAXA), а также исследователи из России.

Запуск зонда был осуществлён в октябре нынешнего года. К Меркурию на одном транспортном модуле отправлены две орбитальные станции — аппараты ESA Mercury Planetary Orbiter и JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter.

Как сообщили в ИКИ РАН, на сегодняшний день выполнены два включения прибора PHEBUS. Этот ультрафиолетовый спектрометр смонтирован на борту станции ESA Mercury Planetary Orbiter. Цель эксперимента PHEBUS — исследовать состав и динамику меркурианской экзосферы, очень разреженной газовой оболочки планеты. В разработке инструмента приняли участие учёные из Франции, Италии, Японии и России. Особенность прибора состоит в том, что его можно наводить в заданную точку и оперативно проводить наблюдения разных областей.

ИКИ РАН

ИКИ РАН

Что касается прибора MSASI, то он установлен на борту станции JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter. Этот инструмент поможет определить, как в экзосфере Меркурия появляется натрий. MSASI — совместная разработка Японии и России.

Тестовые включения показали, что приборы PHEBUS и MSASI функционируют штатно. К выполнению основной научной программы инструменты приступят в 2025 году, когда BepiColombo выйдет на орбиту вокруг Меркурия. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: