В России создана платформа для прогнозирования воздействия радиации на космические аппараты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России создана платформа для прогнозирования воздействия радиации на космические аппараты

Новости

В России создана платформа для прогнозирования воздействия радиации на космические аппараты
13.12.2018, 15:14:41 
 
p>Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, рассказал о новой платформе, предназначенной для расчёта воздействия радиации на бортовую аппаратуру космических аппаратов.

Речь идёт о модульном программном обеспечении. Продукты получили названия DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON. Они дают возможность моделировать воздействие на различные приборы электронного и протонного излучения космического пространства.

Утверждается, что новые решения позволяют с высокой точностью рассчитывать воздействие космических излучений на каждую точку внутри космического аппарата. На основе полученной информации отдельный модуль программы рассчитывает данные о необходимой для нормальной работы приборов алюминиевой защите и её оптимальном распределении.

Важно отметить, что новый программный комплекс позволяет учитывать практически любое количество объектов в составе космического аппарата. Платформа позволяет обнаруживать недоработки в защите приборов бортовой аппаратуры.

«Эффективность разработанного комплекса программ для прогнозирования радиационной обстановки на борту космических аппаратов прошла всестороннюю проверку при сравнении результатов контрольных расчётов с аналогичными результатами, полученными с помощью известных отечественных и зарубежных программ», — говорится в сообщении РКС. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: