Космический телескоп «Спектр-Р» перестал отзываться на команды- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Космический телескоп «Спектр-Р» перестал отзываться на команды

Новости

Космический телескоп «Спектр-Р» перестал отзываться на команды
12.01.2019, 10:27:37 
 
p>На борту космической обсерватории «Спектр-Р» произошёл сбой: российский аппарат не принимает команды с Земли. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления директора Астрокосмического центра ФИАН Николая Кардашева.

Изображения НПО имени С. А. Лавочкина

Изображения НПО имени С. А. Лавочкина

Космический радиотелескоп «Спектр-Р» совместно с земными радиотелескопами образует радиоинтерферометр со сверхбольшой базой, что является основой международного проекта «Радиоастрон». Аппарат был запущен ещё в 2011 году.

Обсерватория решает широкий спектр задач: это изучение галактик и квазаров в радиодиапазоне; изучение чёрных дыр и нейтронных звёзд; измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников; изучение структуры межзвёздной плазмы и пр.

Сбой на борту обсерватории «Спектр-Р» привёл к тому, что аппарат перестал откликаться на команды, хотя научная информация от него продолжает поступать.

«Сейчас проводятся попытки наладить ситуацию, идут сеансы и сегодня, и завтра… Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может всё заработать. Мы на это надеемся», — сообщил господин Кардашев.

В любом случае аппарат «Спектр-Р» уже выполнил все основные возложенные на него задачи. Изначально срок службы обсерватории оценивался приблизительно в пять лет, но до недавнего времени она продолжала исправно собирать научную информацию. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: