«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны

Новости

«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны
18.01.2019, 14:17:08 
 
p>В «НПО Энергомаш» имени академика В. П. Глушко прокомментировали появившиеся в прессе сообщения о том, что в конструкции двигателей тяжёлой ракеты «Ангара» имеется дефект, который может спровоцировать серьёзные проблемы — вплоть до разрушения носителя.

Роскосмос

Роскосмос

Речь шла об обнаружении низкочастотных колебаний. Сообщалось, что они могут спровоцировать вибрации элементов силового агрегата и возникновение резонанса с последующим разрушением ракеты-носителя (РН).

Однако в «НПО Энергомаш» заявляют, что сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны. Говорится, что эти публикации содержат утверждения на основе данных, вырванных из контекста тезисов доклада специалистов «НПО Энергомаш» для Академических чтений по космонавтике.

«НПО Энергомаш»

«НПО Энергомаш»

«Для обеспечения требований от ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на двигатель РД-191 центрального блока тяжёлой РН "Ангара-А5" он должен дросселироваться до 30 % от номинального режима. Такое требование по широте диапазона регулирования ракетных двигателей было заложено впервые в мире. Обычно диапазон регулирования составляет от 50 % до 100 %. Начав экспериментальную отработку, АО "НПО Энергомаш" столкнулось с неустойчивой работой двигателя на режиме глубокого дросселирования. Это проявлялось в низкочастотных колебаниях тяги, величина которых превышала требования ТЗ ракетчиков. В процессе отработки АО "НПО Энергомаш" разработало комплекс мероприятий, внедрение которых обеспечило устойчивую работу двигателя РД-191 и его соответствие требованиям ТЗ», — говорится в официальном заявлении предприятия.

Добавим, что следующий запуск ракеты-носителя «Ангара» тяжёлого класса намечен на лето нынешнего года. Старт будет произведён с космодрома Плесецк. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: