AMD освобождается от уплаты «штрафа» GlobalFoundries за выпуск процессоров на стороне- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  AMD освобождается от уплаты «штрафа» GlobalFoundries за выпуск процессоров на стороне

Новости

AMD освобождается от уплаты «штрафа» GlobalFoundries за выпуск процессоров на стороне
30.01.2019, 15:51:21 
 

С момента начала сотрудничества компаний AMD и GlobalFoundries производитель процессоров ввёл обязательное условие для разработчика выкупать определённый объём пластин каждый квартал. По условиям договора WSA «плати или бери», компания AMD обязалась не только выкупать заранее оговорённые объёмы пластин, но также работать только с этим производителем. В случае перевода даже части заказов на мощности другого производителя AMD грозил штраф до $500 млн, а на ежеквартальные выплаты за пластины уходило до нескольких сотен миллионов долларов каждый квартал. При этом возникали ситуации, когда AMD некуда было девать излишки процессоров. Например, в первый год производства APU компании пришлось списать процессоров Llano на сто с чем-то миллионов долларов.

EPYC Rome состоит из восьми 7-нм 8-ядерных чипов («чиплетов») с архитектурой Zen 2, которые объединены 14-нм контроллером ввода-вывода (модуль I/O)

EPYC Rome состоит из восьми 7-нм 8-ядерных чипов («чиплетов») с архитектурой Zen 2, которые объединены 14-нм контроллером ввода-вывода (модуль I/O)

За всё это время договор wafer supply agreement с GlobalFoundries получил шесть правок. Но раз за разом там были прописаны те или иные «штрафные» санкции против AMD. О седьмой поправке стало известно во вторник во время квартального отчёта AMD. Компания сообщила, что новые поправки к договору WSA освобождают её от уплаты компании GlobalFoundries каких-либо разовых выплат или отчислений даже в том случае, если AMD для выпуска процессоров воспользуется мощностями другого производителя.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: