Замечено снижение спроса на новейшие техпроцессы TSMC- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Замечено снижение спроса на новейшие техпроцессы TSMC

Новости

Замечено снижение спроса на новейшие техпроцессы TSMC
01.02.2019, 12:53:22 
 
p>В прошлом году компания TSMC ввела в работу производственные линии с техпроцессом 7 нм. Кроме этого техпроцесса она выпускает 20-нм, 16-нм и 10-нм чипы, а также считает всё ещё передовым техпроцессом выпуск чипов с нормами 28 нм. Все эти техпроцессы компания называет передовыми, а значит, на них должен быть самый высокий спрос. Тем не менее, сообщает тайваньский интернет-ресурс DigiTimes со ссылкой на местные источники, по некоторым признакам загрузка передовых мощностей TSMC стала существенно меньше. Началось это во второй половине года и может лишний раз сигнализировать о проблемах в полупроводниковой индустрии.

Задействованные на мощностях TSMC техпроцессы

Задействованные на мощностях TSMC техпроцессы

Временами, отмечает источник, выполнение заказов клиентов на выпуск чипов с использованием передовых техпроцессов (перечень см. выше) растягивалось на шесть месяцев (это время включает очередь на ожидание выполнения). В первой половине 2018 года компании TSMC на выполнение заказов необходимо было три месяца. К концу 2018 года скорость исполнения заказов сократилась до двух месяцев, что косвенно подтверждает неполную загруженность 300-мм линий TSMC с передовыми техпроцессами.

Другим подтверждением неполной загрузки заводов компании стал неприятный инцидент, произошедший 19 января этого года. Тогда, напомним, из-за поставок фоторезиста ненадлежащего качества в брак пришлось списать свыше 10 000 пластин с чипами. При этом компания заявила, что она не будет пересматривать ранее обнародованные планы по поставкам клиентам продукции в первом квартале 2019 календарного года. Иначе говоря, за то же время она выпустит нужное количество пластин (чипов), которые заменят бракованные. Нетрудно сообразить, что в случае полной загрузки передовых линий она не могла бы такого сделать. Значит, загрузка далеко не полная, но компания не сообщает деталей на этот счёт.

Reuters

Reuters

Недостаточная загрузка мощностей подтверждает ожидание непростого для отрасли года. В TSMC прогнозируют, что мировой рынок полупроводников в 2019 году вряд ли увеличится на величину свыше 1 %. Сама компания планирует увеличить объёмы продаж в диапазоне до 3 %. Как всегда она собирается расти, если это можно сказать о столь незначительных в данном случае суммах, быстрее отрасли.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: